Моей маме 77 лет. Сохранится ли её размер пенсии при переезде из Свердловской области в г. Краснодар?
398₽ VIP

• г. Североуральск

Моей маме 77 лет. Сохранится ли её размер пенсии при переезде из Свердловской области в г. Краснодар?

Ответы на вопрос (5):

Может поменяться только районный коэффициент, предусмотренный в ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".

Если в Свердловскорй области нет районного коэффициента-- а его нет. то не поменяется.Так гласит Закон" О трудовых пенсиях"

Порядок выплаты и доставки трудовых пенсий регулируется Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Правилами выплаты пенсий, утвержденными постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации и Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 16.02.2004 г. № 15п/18.

Согласно указанным нормативным актам выплата пенсии производится территориальным органом ПФР по месту жительства или по месту пребывания пенсионера организацией федеральной почтовой связи, кредитной или иной организацией.

При смене пенсионером места жительства (пребывания) выплата пенсии осуществляется по новому месту жительства (пребывания).

В том случае, если пенсионер не зарегистрирован по новому месту жительства или пребывания в органах паспортно-визовой службы, то пенсия может выплачиваться по месту его фактического проживания.

При смене пенсионером места жительства (пребывания) его пенсионное дело пересылается по почте ценной бандеролью в течение трех дней с момента поступления запроса, подготовленного территориальным органом ПФР по новому месту жительства (пребывания) в день подачи пенсионером заявления о запросе пенсионного дела и документов о регистрации по новому месту жительства (пребывания).

При получении пенсионного дела территориальный орган ПФР по новому месту жительства незамедлительно ставит его на учет и с учетом выплаченной пенсии по прежнему месту жительства оформляет документы на выплату пенсии в текущем месяце. После чего при необходимости проводятся дополнительные уточнения по делу (запрос дополнительного Если в течение месяца со дня направления запроса пенсионное дело не поступило, территориальный орган ПФР выясняет причины и принимает дополнительные меры к истребованию дела по новому месту жительства пенсионера.

Следовательно, для перевода пенсии в другой город следует обратиться с паспортом и заявлением о запросе пенсионного дела в территориальный орган ПФР по новому месту жительства (пребывания). размер не изменится

Это лучший ответ

При расчете пенсии повышенное отношение заработков, предусмотренное п.2 статьи 30 Закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», применяется для лиц, независимо от их места жительства, если у них имеется:

При переезде пенсионера в территорию, не относящейся к Крайнему Северу или местности приравненной к Крайнему Северу, пенсионный капитал, рассчитанный на 01.01.2002г. не пересчитывается независимо от стажа работы в указанных районах и местностях, т.е размер пенсии с применением повышенного отношения к заработной плате сохраняется при переезде в пределах Российской Федерации.

Наталья Романовна, Свердловская область не относится к РКС и МКС, поэтому северный коэффициент к пенсии не назначался. Если пенсионеры Свердловской области к пенсиям получают местный коэффициент, то при переезде в другие регионы, местный коэффициент снимается.