Авария с травмами - Как опротестовать выводы судмедэкспертизы и потребовать повторную экспертизу после разбирательства по ДТП?

• г. Нальчик

Была авария. Я 100% прав. У меня обе коленки повреждены. Разрыв связок. Перелом межмыщелкового возвышения. У него перелом бедра вывих ключицы и перелом бедра. Ему дают тяжкое мне средний вред здоровью. Был в гипсе когда он уже прихрамывая без трости шагал. У меня до сих пор выскакивает сустав когда неправильно наступаю. Как мне опротестовать выводы судмедэкспертизы? И потребовать повторную экспертизу? Разбирательства по дтп прошли. Постановление на руках о моей правоте.

Ответы на вопрос (1):

судебно-медицинская экспертиза проводится по постановлению органа дознания, следователя, суда. Проводится она тогда, когда её назначат указанные лица. Сроков назначения не существует. Давность получения телесных повреждений не влияет на достоверность экспертизы, даже если она проведена значительно позже этого события, потому что эксперт помимо личного осмотра потерпевшего использует при проведении экспертизы все медицинские документы от начала лечения (амбулаторная карта, медицинская карта стационарного больного, выписки из журналов обращения в приёмный покой, из журналов частных клиник, куда больной обращался помимо основного лечения и т.п.).

Если потерпевший или его законный представитель (родитель для несовершеннолетнего) не согласен с заключением эксперта, то в соответствии с УПК РФ (далее цитата) :

"Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим оформляется постановлением дознавателя, следователя, прокурора или суда.

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;

12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;

13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решении судов апелляционной и кассационной инстанций;

14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй и надзорной инстанций;

15) выступать в судебных прениях;

16) поддерживать обвинение;

17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;

18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;"

Поэтому, пользуясь своим правом, заявите следователю или прокурору ходатайство о проведении повторной экспертизы в другом экспертном учреждении, мотивировав просьбу тем, что не учтены все последствия травмы.