Или все-таки нужно разводиться через суд?

• г. Москва

Собираемся разводиться с мужем. Дочь совершеннолетняя. Хотели бы оформить развод через ЗАГС, а не через суд. Есть предварительная устная договоренность, какое имущество кому будет принадлежать. Как в этом случае правильно до момента развода закрепить право собственности, чтобы после развода не возникли имущественные претензии и было невозможно их оспорить: в виде брачного контракта или соглашения о разделе имущества, или как-то еще? Или все-таки нужно разводиться через суд?

Ответы на вопрос (2):

Можете расторгнуть брак через ЗАГС, а имущественные вопросы решить после расторжения брака.

В зависимости от того, какое у вас имущество, следует рассмотреть варианты. Можно или брачный контракт до расторжения брака (у нотариуса стоимость около 2500 рублей), либо согласшение о разделе имущества до или после расторжения брака в простой письменной форме или у нотариуса (но у нотариуса придется собрать все документы на имущество и платить уже процент от стоимости)