Выкуп части дома за материнский капитал - порядок действий и возможные преграды

• г. Новопавловск

Могу ли я выкупить часть дома у своего отца за материнский капитал и какие документы, кому подавать? Второму ребенку летом исполниться 3 года летом. Могут ли отказать в пенсионном фонде и по какой причине?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Алексеевна!

Насколько я понимаю, речь идет о покупке доли в праве собственности на дом.

В таком случае использовать МК можно если: 1. Остальная часть дома (доля в праве) принадлежит Вам; 2. Вы проживаете в этом доме; 3. Ваш отец выселится после продажи доли (то есть при покупке доли Ваши жилищные условия реально улучшатся).

По вопросу приобретения жилья у близких родственников смотрите письма Минэкономразвития РФ от 22.09.2010 n д23-3764 и от 28 Июня 2011 г. N Д23-2738.

Если пенсионный фонд откажет, можно признавать отказ незаконным в судебном порядке.

Если потребуется практическая помощь, обращайтесь.