Процедура расторжения брака с несовершеннолетними детьми - согласие обоих родителей и их роль в процессе

• г. Ульяновск

Интересует тема расторжения брака. Есть 2 детей несовершеннолетних 7 и 1,5 года. Ситуация 1: если согласны оба родителя расторжение происходит через загс или суд. Второе - если супруг не согласен. Как происходит процесс? С кем остаются дети? Основной доход у супруга (жена в декретном отпуске)

Ответы на вопрос (3):

В любом случае расторжение брака должно производиться в судебном порядке, потому что у вас несовершеннолетние дети. Вопрос о том, с кем останутся дети решается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Гуля, добрый день!

Развод при наличии несовершеннолетних детей - в любом случае - только через суд.

Ели супруг не согласен - все равно разведут.

Споры по месту жительства детей рассматриваются в другом порядке. В суде общей юрисдикции.

Как правило, детей оставляют проживать с мамой, вне зависимости от дохода отца.

Всего доброго,

Добрый день!

Расторжение брака происходит в судебном порядке при наличии общих несовершеннолетних детей, даже если оба родителя согласны.

Если супруг не согласен, он вправе просить суд дать время на примирение. Суд максимум может дать 3 месяца. Если по истечение этого срока, стороны не примирились - суд расторгает брак, как бы не возражала другая сторона.

Если спора о детях нет, то суд сам этот вопрос не поднимает. В иске о расторжении брака надо указать: споров об определении места жительства детей не имеется.

Если спор всё-таки есть - то подается отдельный иск об определении места жительства детей и там уже выясняется с кем будут проживать дети. Подает та сторона, которая желает, чтобы с ней проживали дети.