Процедура расторжения брака с несовершеннолетними детьми - согласие обоих родителей и их роль в процессе

• г. Ульяновск

Интересует тема расторжения брака. Есть 2 детей несовершеннолетних 7 и 1,5 года. Ситуация 1: если согласны оба родителя расторжение происходит через загс или суд. Второе - если супруг не согласен. Как происходит процесс? С кем остаются дети? Основной доход у супруга (жена в декретном отпуске)

Ответы на вопрос (3):

В любом случае расторжение брака должно производиться в судебном порядке, потому что у вас несовершеннолетние дети. Вопрос о том, с кем останутся дети решается либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Гуля, добрый день!

Развод при наличии несовершеннолетних детей - в любом случае - только через суд.

Ели супруг не согласен - все равно разведут.

Споры по месту жительства детей рассматриваются в другом порядке. В суде общей юрисдикции.

Как правило, детей оставляют проживать с мамой, вне зависимости от дохода отца.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Расторжение брака происходит в судебном порядке при наличии общих несовершеннолетних детей, даже если оба родителя согласны.

Если супруг не согласен, он вправе просить суд дать время на примирение. Суд максимум может дать 3 месяца. Если по истечение этого срока, стороны не примирились - суд расторгает брак, как бы не возражала другая сторона.

Если спора о детях нет, то суд сам этот вопрос не поднимает. В иске о расторжении брака надо указать: споров об определении места жительства детей не имеется.

Если спор всё-таки есть - то подается отдельный иск об определении места жительства детей и там уже выясняется с кем будут проживать дети. Подает та сторона, которая желает, чтобы с ней проживали дети.

Спросить
Пожаловаться

Супруги, не имеющие несовершеннолетних детей расторгают брак по обоюдному согласию через ЗАГС. Если до момента расторжения брака один из супругов передумает и решит забрать заявление, то расторжение брака по обоюдному согласию становится невозможным? Тогда второй супруг сможет подать заявление на расторжение брака в суд?

Был зарегистрирован брак в таджикистане, затем супруг уехал в россию и получил российское гражданство, в 2013 году состоялся суд в таджикистане по расторжению брака (есть несовершеннолетний ребенок) дали срок для примерения, супруг вернулся в россию и отправел супруге натареально заверенное согласие на расторжение брака. Как быть дальше? Супруга не отвечает на телефон, как узнать расторгнут брак или нет? Можно ли в загсе рф поставить штамп о расторжении брака или опять ехать в таджикистани если можно в рф, то какие документы нужны? Заранее спасибо.

Супруги, не имеющие общих несовершеннолетних детей, подали заявление в орган ЗАГСа о расторжении брака и ее супруг для подачи заявления лично явиться в орган ЗАГСа не смог, но его подпись на заявлении была нотариально удостоверена. Окончание установленного законом месячного срока пришлось на 31 декабря, и работники ЗАГСа попросили явиться их для расторжения брака в первый день после новогодних праздников. Во время празднования Нового года в сторону супруги отлетела петарда и она с ожогами оказалась в больнице. В орган ЗАГСа она смогла явиться только в конце января, документ, подтверждающий ее нахождение в больнице в ЗАГС, был представлен. Супруг также в орган ЗАГСа после праздников не явился, о причинах неявки в ЗАГС не сообщил. Орган ЗАГСа отказался расторгнуть их брак и предложил им вновь в общем порядке подать заявление о расторжении брака. В целом супруга не возражала, но потребовала использовать первое заявление ее мужа, так как он проживает в другом городе, свою волю уже выразил, сам оформлением документов для расторжения брака заниматься не будет, а ей не позволяет это сделать состояние здоровья. Орган ЗАГСа еще раз использовать заявление ее мужа отказался. Правомерно ли орган ЗАГСа принял раздельные заявления супругов о расторжении брака? Законно ли работники ЗАГСа не назначили им расторжение брака на 31 декабря? Имеет ли значение уважительность причин пропуска установленного законом месячного срока для расторжения брака со стороны заявителей? Правомерно ли отказали супруге в расторжении брака? Можно ли вторично использовать заявление супруга о расторжении брака?

Моей друг с супругой подали заявление о расторжение брака в загс, через неделю его забрали, жена снова отнесла документы на развод, но без согласия супруга, в загсе брак расторгли, посчитав с даты первой подачи заявления, супруг был не в курсе всего, не получил на руки св.о расторжении. Детей нет. теперь он хочет признать расторжение брака не действительным. И подать в суд на загс. Возможно ли это, и как сделать правильно?

Решение суда о расторжении брака от 01.2009 г. В 2010 г 01.супруг умирает. Свидетельства о расторжении брака оба супруга не получали. Считается ли брак расторгнутым? Можно ли сейчас зарегистрировать расторжение брака в ЗАГСе в 2019 г?

Скажите пожалуйста, можно ли освободить супруга от содержания его жены при расторжении брака, если имеется общий ребенок 1,6 года и при этом инициатором расторжения брака является супруга. Брак был недолгосрочным-2 года (больщую часть из которого супруги проживали раздельно, общее хозяйство не вели). Супруга проживает с родителями по своему желанию. При уходе в отпуск по беременности и родам для получения большего пособия от работодателя сознательно написала заявление на увольнение по собствненному желанию. В настоящий момент является неработающей. Супруг от алиментов на ребенка не отказывется. Однако содержать супругу при расторжении брака считает неправильным.

Уважаемые юристы, поясните пожалуйста данную ситуацию. Что делать?

Моя супруга подала иск о выплате алиментов без расторжения брака. Дело в том что мы давно совместно не проживаем, у нас есть дочь 7 лет, от алиментов не укланяюсь, но я хочу расторгнуть брак, однако на расторжение брака супруга не согласна. Могу я в процессе рассмотрения дела о выплате алиментов без расторжения брака подать встречный иск о расторжении брака и об определении порядка общения с ребенком.

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Необходима информация по расторжению брака через ЗАГС. Брак зарегистрирован в г. Новокузнецке, в браке детей нет. В настоящий момент проживаю в другом городе, явиться в органы ЗАГСа для подачи документов нет возможности. Возможно ли предоставить мне дистанционно документы для расторжения брака через ЗАГС, если будет присутствовать только супруг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение