Невиновность в заявленном обвинении - результаты независимой экспертизы и мои показания
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мне вменяют 161 ч 2 но по результатам независимой экспертизы у потерпевшей не подтвержден перелом носа у нее никогда не было перелома носа больше никаких повреждений нет и в моих и ее показаниях что мы стали выхватывать тел друг у друга т к я препятствовала ее звонку в полицию что похитить тел у меня не было намерения разве правомерно вменять мне 161 ч 2?

Ответы на вопрос (5):

Нет,не правомерно, доказательств как таковых нет (ст. 14 УПК РФ). Но лучше Вам чтобы адвокат у Вас был.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Если у Вас отсутствовал умысел, направленный на гражеб, квалификация Ваших действий по п. 2 ст. 161 УК РФ будет неправомерно и соответственно недоказанной. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Вам необходимо утверждать что Вы не преследовали своей целью хищение имущества с применением насилия

Нет. Не правомерно. Нужно либо прекращать уголовное дело, либо переквалифицировать. Ваша вина, в таком случае, с совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ - не доказана.

Но Вам действительно необходимо обращаться к адвокату из Вашего города, очно, чтобы вести работу со следствием.

Если умысел в Ваших действиях был направлен не на хищение чужого имущества, а только на воспрепятствование совершению вызова по телефону, тогда состав грабежа в данных действиях отсутствует. Однако на предмет необходимых действий, включая возможное обжалование возбуждения уголовного дела, Вам лучше советоваться с Вашим адвокатом, он у Вас должен быть, хотя бы и назначенный следствием. Вы также вправе заключить соглашение с иным выбранным Вами адвокатом.

Ирина!

Нет, не правомерно, могут изменить квалификацию, так как умысла на хищение у Вас не было, но могут поменять квалификацию например на ст.330 УК РФ.