Если я перепишу долю в квартире, которая досталась мне по дарственной от матери, сможет ли даритель отсудить ее?

• г. Тюмень

Если я перепишу долю в квартире, которая досталась мне по дарственной от матери, сможет ли даритель отсудить ее?

Ответы на вопрос (1):

Оснований не будет для этого.

Спросить
Пожаловаться

Для регистрации договора дарения доли квартиры - нужно ли нотариальное согласие БЫВШЕГО супруга дарителя, если эта доля досталась дарителю в собственность при приватизации квартиры в момент, когда Даритель состоял в браке? При этом другая доля квартиры принадлежит матери дарителя, а бывший супруг дарителя к этой квартире никогда не имел никакого отношения.

Если же согласие бывшего супруга требуется обязательно, то неужели законодательство РФ вынуждает пожизненно общаться/обращаться с просьбами к бывшему ненавистному супругу?

И как подарить свою долю, если даритель НЕ ЗНАЕТ, где его бывший супруг?

Вопрос по дарственной на квартиру.

Пожилые даритель и его супруга в 2015 году оформили дарственную на племянницу. Квартира единолично принадлежала дарителю, супруга доли не имела. Квартира досталась дарителю по наследству. Своих детей у дарителя и супруги не было. Одаряемая даже не знала о таком факте, пока не пришел налог на квартиру. В 2018 году даритель скончался. На данный момент супруга уже тоже в почтенном возрасте и хворает. На квартиру есть интерес у других племянниц и племянников.

Но о факте дарения они пока не в курсе. Смогут ли они оспорить дарственную в будущем?

Можно ли отсудить обязательную долю в квартире если я инвалид а квартира была отдана по дарственной другой дочери при жизни нашей матери собственник квартиры уже год сестра первого августа открываем завещание и квартиры там не указано а сестра уже продала квартиру которая была оформлена дарственная.

Суажите пожалуйста. Можно ли продать дарственный дом без согласия дарителя если в дарственной есть пункт, что даритель может жить там пожизненно.

У меня такая ситуация. Мне брат подарил квартиру (по дарственной). В дарственной есть пункт: ЕСЛИ ДАРИТЕЛЬ ПЕРЕЖИВЕТ ОДАРЯЕМОГО ТО КВАРТИРА ДОСТАЁТСЯ ДАРИТЕЛИ. Если продать эту квартиру этот пункт (и все остальные что прописаны) будут действительны на новую квартиру?

Моей матери досталась

по завещанию 1/4 доля квартиры родителей и еще 1/4 доли ей отписала дарственной другая сестра. Другая половина квартира принадлежит в равных долях другим 2 сестрам. Я хочу выкупить эту квартиру по ипотеки. Могу ли я купить у своей матери ее долю в квартире и провести ее предоплатой по ипотеки?

Имею ли я право на долю если зарегистрирована в квартире постоянно вместе с матерью, матери в свою очередь квартира досталась по дарственной. Квартира кооперативная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне папа оформил договор дарения на квартиру. В этом договоре было вписано, что если Даритель (отец) переживёт Одоряемого (меня), то квартира перейдёт к Дарителю. Могу ли я при живом отце (Дарителя) оформить завещание на своих детей, если в договоре дарения фигурирует это предложение (Если даритель переживёт Одоряемого, то квартира перейдёт Дарителю)? Сергей!

Квартира получена по дарственной 18 лет назад. Если хозяин квартиры умрет раньше того, кто дарил, перейдет ли квартира обратно дарителю или непосредственным наследникам? Если написать завещание на квартиру, то даритель не может иметь право на квартиру?

Есть завещание мне подписана квартира которая умершему досталась по дарственной, женщина с которой он жил ранее подала на совместно нажитое имущество, может ли она отсудить квартиру? Умерший является мне дядей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение