Могу ли я получить судимость, если помирюсь с жертвой после нападения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ударил одного мужика по лицу, тем самым сломав ему лицевую кость, он претензий ко мне не имеет. В полиции сказали, что это средняя тяжесть и прекратить дело до суда не могут. Это так? И если дело дойдет до суда и мы там помиримся, т.к. Он не имеет ко мне претензий у меня будет уже судимость? Ранее не судим.

Ответы на вопрос (11):

Судимости не будет. Дело могут прекратить. Пусть потерпевший пишет заявление.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 25 УПК Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

пусть он напишет заявление что не имеет претензий и вы можете забрать заявление

Добрый день. Органы расследования и суд вправе прекратить уголовное дело небольшой или средней тяжести за примирением с потерпевшим, если виновный впервые совершил преступление, примирился с потерпевшим и загладил причиненный вред. ст. 25 УПК ст. 75 УК РФ. Прекращение уголовного дела является правом , а не обязанностью следствия и суда. Как правило органы расследования не прекращают дела, поскольку прекращенные дела влияют на качественные показатели работы правоохранительных органов (статистика полиции). В суде у Вас есть возможность примириться и прекратить уголовное дело, судимости не будет, но в информационном центре УМВД будет храниться информация о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности и дело в отношении вас прекращено. Прекращение дела за примирением сторон является нереабилитирующим основанием.( с составом преступления)

Да, суд вправе прекратить уголовное дело по такой статье при примирении с потерпевшим.

Когда закончите ознакомление с материалами уголовного дела по окончанию расследования, заявите ходатайство о проведении предварительного слушания для рассмотрения вопроса о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

Это самый быстрый способ закончить всю эту неприятную историю.

Судимости у Вас не будет, однако примирение не является реабилитирующим основанием, поэтому Ваша биография будет испорчена (не так серьезно, как при судимости, но, например, в полицию работать Вас не возьмут).

Если суд.мед.эксперт даст заключение о средней тяжести вреда здоровью, то это уголовное дело не частно-публичного заявления, то есть дело будет возбуждено однозначно. Потерпевший может заявить в ходе следствия, например в протоколе об ознакомлении с материалами дела, о том что Вы вину загладили, вред возместили и т.д. Следователь должен будет указать на смягчающие обстоятельства, хотя они напрямую в ст. 61 УК РФ не указаны, но там есть фраза "иные обстоятельства". Заявите ходатайство перед следователем о приобщении к делу положительной характеристики (работа, учеба), пусть допросят Ваших родственников и знакомых, которые также охарактеризуют Вас с положительной стороны. Это максимум, что можно сделать. Прекратить уголовное дело на стадии следствия вряд ли получится, так как следователь не будет портить себе отчетность. В суде можете отделаться штрафом, или условным сроком, если конечно же нет судимостей.

Если примиритесь, и дознаватель согласится, то уголовное преследование прекращается согласно ст. 76 УК РФ: "Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред."

Судимости не будет, а информация об уголовном преследовании останется.

Владимир Иванович закон незапрещает это сделать.ст 25 подразумевает прекращение следователем с согласия прокурора. Но на практике этого как правило не бывает.По мимо этого потерпевший обращался в медицинские учереждения и в деле будет гражданский иск со стороны мед.учереждений.Этим тоже будет заниматься следователь.Поэтому дело пойдет в суд.В суде вам и вашему адвокату нужно будет очень постараться и дело может быть прекращено в порядке ст.25 УПК РФ.

Прекращение уголовного дела действительно возможно будет только в суде. Для этого Вы должны возместить потерпевшему ущерб, от него должно последовать ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, а от Вас - заявление о том, что Вы согласны на прекращение дела.

Вы будете считаться лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности, но не судимым.

Это лучший ответ

Добрый день!

Вы и потерпевший вправе ходатайствовать перед дознавателем о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Вам необходимо сдать это ходатайство под роспись дознавателя, чтобы у Вас на руках сохранился экземпляр.

Естественно дознаватель откажет, потому как ему надо дело сдать в суд, так положено.

Вы вправе обжаловать этот отказ в суде, подав жалобу. Есть шанс, что суд удовлетворит жалобу, и дело прекратится еще на стадии дознания.

Ежели не удовлетворит - когда будет судебное следствие по Вашему уголовному делу - Вы и потерпевший должны заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Указать в нем, что Вы примирились, моральный и материальный вред, причинителем вреда заглажен, ранее к уголовной ответственности не привлекались и преступлений не совершали, преступление относится к категории преступлений средней тяжести и на основании статьи 76 УК РФ и 25 УПК РФ просите дело прекратить.

Суд спросит почему Вы на досудебной стадии не решили этот вопрос, на что Вы покажете свой экземпляр ходатайства дознавателю и его отказ. Тем самым, Вы докажете, что принимали меры к прекращению уголовного дела на стадии дознания.

Прокурор, как правило возражает против прекращения, поскольку получается уголовное дело зря было сдано в суд.

Главное, чтобы потерпевший поддержал это ходатайство.

Прекращение уголовного дела за примирением сторон - это нереабилитурующее основание и сведения об этом уголовном деле всегда будут храниться. В случае истребования сведений о наличии судимости, будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности, но дело было прекращено.

Страшного в этом ничего нет.

Это всего лишь сведения.

Главное, прекратить уголовное дело.

Если потерпевший согласен на примирение и прекращение дела, то главное всё правильно оформить. Суды прекращают дела, надеюсь вы не судимы.

Дело прекращать на стадии следствия никто не будет. Такова практика. Примиряйтесь в суде. У вас есть такое право.