Я тоже следом пошла на обгон, так как он уже завершил обгон впереди идущей машины.

• г. Череповец

Я попала в ДТП. Я ехала на своей машине. Впереди ехало еще 2 машины. Машина, которая шла передо мной пошла на обгон, не включив знак поворота при перестроении на полосу встречного движения. Я тоже следом пошла на обгон, так как он уже завершил обгон впереди идущей машины. Дистанция была соблюдена. Вдруг он резко затормозил, но стоп-сигналы у него не загорелись. Я тоже затормозила, но был гололед и я въехала в него. Оказывается он хотел повернуть во двор, но у него при этом не был включен поворотник, хотя он утверждает обратное. Меня признали виновной. При разговоре со мной мужчина, управлявший машиной, в которую я въехала предложил мне оплатить еще и ущерб от предыдущей аварии. Можно ли мне обратиться в суд? И смогу ли я что-нибудь с него получить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маша,

в данной ситуации Вы не выполнили требований п.9.10 ПДД "Расположение т/с на проезжей части" (несоблюдение дистанции до идущего впереди т/с). Или п.10.1 ПДД "Скорость движения" ( скорость движения должна обеспечивать безопасность движения и полный контроль над т/с с учетом погодных условий и дорожного покрытия).

Даже, если Вы сможете доказать,что у идущей впереди вас машине не работали световые сигналы(что очень трудно сделать), то все равно вина в нанесении материального ущерба будет на Вас.

Но Вы имеете право обжаловать решение сотрудников ГИБДД с суде, с целью признания хотя бы частичной вины водителя первой машины. Тогда можно расчитывать на частичное погашение ущерба вашей машине со СК второго учасника. Для этого, конечно, необходимо было настоять на проведении технической автоэкспертизы на работоспособность системы подачи световых сигналов.

Рывкин Вячеслав.