Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Покупаем садовый участок с домом. Хозяева занимаются сбором документов через свою знакомую в регистрационной палате.

Какие документы они должны нам предоставить, чтобы все было законно? Заранее спасибо за ответ.

вопрос №40247
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Справку БТИ на строение, выписку из кадастрового реестра по земле с оценкой земли, регистрацию в РП - желательно все эти документы посмотреть юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня находится в собственности дачный участок. Я долгое время им не пользовался. Захотел приехать и посмотреть в каком он находится состоянии. Меня на въезде в снт не пустила охрана, мотивирую тем, что без пропуска не пропустит, звоните председателю. Я позвонил председателю, а она мне сказала, что у меня образовалась задолженность около 84900 рублей за 15 лет. И пока я не оплачу, меня охрана на участок не пустит. Что мне делать? И куда жаловаться? Спасибо!

В данный момент пришел арест на карту сбербанка от судебного пристава, т.к. денежной суммы там не было я узнал о проблеме.

вопрос №16941590
прочитан 13 раз

Председатель прав. Есть Устав СНТ, там это точно прописано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так я его даже продать не могу 3 года пытался продать из-за того что не пускают на участок там порядка нету, покупал по не знанию, их услугами не пользовался, получается они меня не допускают к участку, услугами их не пользуюсь и теперь через судебных приставов еще деньги дерут.

вопрос №16941611

Вам ответили. Не знали - это Ваши проблемы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Садовый участок не обрабатывается 25 лет. Хозяин его приватизировал. Можно ли изъять этот участок в пользу садового товарищества?

вопрос №17616718
прочитан 8 раз

Законодательством предусмотрено изъятие только для обеспечения муниципальных или государственных нужд. Для СНТ такого права законом не предусмотрено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не имеете право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Садовый участок пострадал от наводнения и не пригоден для использования, как от него отказаться?

вопрос №17337318
прочитан 5 раз

Если садовый участок в собственности, то необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об отказе от данного участка в пользу государства, к заявлению необходимо будет приложить пакет документов: правоустанавливающие документы на землю;

кадастровый паспорт участка, включая план границ земли;

если на территории имеются постройки, то выписка из БТИ;

паспорт заявителя;

квитанция об оплате госпошлины.

Если никаких нарушений нет, то Росреестр регистрируют отказ от права собственности на земельный участок. Срок рассмотрения заявления составляет 30 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Садовый участок продается без межевания, кадастровый паспорт имеется. Какими последствиями я рискую после совершения сделки?

vip
вопрос №4515807
прочитан 25 раз

В соответствии с частью 9 статьи 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре) при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Границы могут быть изменены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Определение местоположения границ земельных участков подлежит обязательному согласованию в порядке, установленном Федеральным законом Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости". Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте чертежа земельного участка. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Одной из основных характеристик земельного участка является площадь. Площадь земельного участка вычисляют в основном аналитическими методами по координатам межевых знаков, полученным геодезическими и фотограмметрическими методами при выполнении. Иногда земельные участки приобретают столь причудливые формы, что определить их площадь без специальных измерений не представляется возможным.

Определение фактической площади земельного участка без формирования межевого плана земельного участка делается:

- при желании собственника земельного участка выявить точную площадь участка (множество собственников земельных участков покупали земельные участки без межевания, в лучшем случае по материалам БТИ), особенно при участках со сложной конфигурацией;

- при разногласиях со смежниками земельного участка;

- при оформлении земельного участка через суд.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 Границы прилегающих территорий определяются в решениях органа местного самоуправления, к которым прилагаются схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта. Информация о принятых решениях, а также прилагаемые к указанным решениям схемы границ прилегающих территорий для каждой организации и (или) объекта публикуются в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПИСЬМО от 29 апреля 2014 г. N 14-исх/04866-ГЕ/14

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После совершения сделки Вы рискуете тем, что может возникнуть спор о границах земельного участка между Вами и другими смежными собственниками земельных участков. На земельных участках, границы которых не установлены в соответствии с ФЗ "О земельном кадастре" 2007 г., границы принимаются как условные.

(текст отредактирован 31.07.2014, 10:42)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В вашем случае риск может быть сведен только к тому. Что при межевании (Вами) могут быть споры с соседом по поводу границ участка. Поэтому при образовавшемся споре ссылайтесь на ст. 35 Земельного кодекса РФ

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

[Земельный кодекс РФ] [Глава V] [Статья 35]

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Покупайте - сами потом будете воевать с соседями за границы ЗУ.

Без Вашей подписи никто границы ЗУ по соседству не зарегистрирует в порядке ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".

Если иное не следует из настоящего Федерального закона, необходимые для кадастрового учета документы представляются заявителем вместе с заявлением. Необходимыми для кадастрового учета документами являются:

межевой план (при постановке на учет земельного участка, учете части земельного участка или кадастровом учете в связи с изменением уникальных характеристик земельного участка), а также копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка в установленном земельным законодательством порядке (если в соответствии со статьей 38 настоящего Федерального закона местоположение таких границ подлежит обязательному согласованию и представленный с учетом настоящего пункта межевой план не содержит сведений о состоявшемся согласовании местоположения таких границ);

копии документов, подтверждающих согласование проекта межевания земельного участка (при кадастровом учете земельного участка, выделяемого в счет доли или долей в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения в случае отсутствия решения общего собрания участников долевой собственности на этот земельный участок об утверждении проекта межевания земельных участков);...

Местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

(текст отредактирован 31.07.2014, 10:49)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически может быть спор по границам земельного участка. Уточните у продавца, согласовывал ли он границу соседу по его просьбе. Определенную информацию можно получить на публичной кадастровой карте Росреестра. Ну и площадь участка может измениться на 10% как в большую, так и в меньшую сторону.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Садовый Участок в собственности 2 года могу ли я его продать без выплаты налога. Стоимость всего 60 тыс. Дома нет на нем.

вопрос №17259364
прочитан 2 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Налог будет нулевой. Но, возможно, потребуется подать налоговую декларацию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Садовый участок получен по наследству, есть долг по членским взносам, обязана ли я их оплачивать.

вопрос №17384325
прочитан 2 разa

Обязаны оплатить, несете ответственность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Садовый участок затоплен горячей водой от Тепловых сетей города, как предъявить ущерб Тепловым сетям?

вопрос №17737712
прочитан 4 разa

Необходимо зафиксировать факт залива и оценить ущерб, провести экспертизу, затем предъявить претензию виновнику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение