Какие льготы есть за третьего ребенка?

• г. Усинск

Какие льготы есть за третьего ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Карина!

Льготы при рождении третьего ребенка

В связи с рождением третьего ребёнка Государство предусмотрело следующие льготы для родителей и их детей:

Возможность взятия ипотечного кредита без первоначального взноса сроком до 30 лет;

Получение сертификата на жильё (или для строительства) суммой, равной 90% от общей стоимости готовой или планируемой недвижимости (один из родителей должен проживать на территории нашей страны не менее 12 лет, а общий трудовой стаж мамы и папы должен превышать срок в 10 лет);

Предоставление садового или огородного земельного участка (пожизненно);

Оплата тарифов ЖКХ с 50% скидкой (либо денежная компенсация оплаты);

Обеспечение детей до 18 лет медикаментами, выписанными по рецепту;

Приоритет при приёме в детские сады;

Бесплатное посещение выставок, театров, музеев…

Бесплатное обучение в художественных, музыкальных, спортивных школ;

Обеспечение детей учебниками за счёт Государства;

Бесплатные путёвки в оздоровительные лагеря, дома отдыха и санатории;

Оплата за обучение в высших учебных заведениях взимается с 50% скидкой;

Обеспечение учащихся ВУЗов стипендией;

Трудоустройство родителей на неполный рабочий день или надомную работу;

Увеличение отпуска каждому из родителей на 5 календарных дней;

Первоочередной приём в детских ЛПУ;

Бесплатное горячее питание для школьников.

Ежемесячное пособие на третьего ребёнка

В 2014 году размер минимального ежемесячного пособия на третьего ребёнка (по уходу) составляет 5 153 рубля (для нетрудоустроенных родителей). Минимум для работающих равен 7 000 рублей. В зависимости от области эта цифра может меняться в сторону увеличения, но меньше указанной суммы на третьего малыша, выплаты быть не могут. Максимальная сумма пособия не превысит 12 000 рублей.

Для назначения и получения пособия нетрудоустроенные родители обращаются в местную социальную защиту со следующими документами:

Свидетельства о рождении всех детей;

Паспорт или другой удостоверяющий личность документ;

Трудовую книжку;

Справку о неполучении пособия вторым родителем;

Справку из службы занятости о том, что пособие в связи с безработицей не выплачивалось;

Заявление на выплату пособия.

Ко всем оригиналам должны прилагаться ксерокопии.

Работающим родителям надо собрать тот же список, что и на единовременное пособие при рождении. Обращаться за пособием надо в свою организацию.

Материнский капитал на третьего ребенка

Размер материнского капитала на второго и третьего ребёнка в 2014 году увеличился. Более точную и подробную информацию можно получить в соответствующем разделе.

Региональные выплаты

Законом предусмотрены местные выплаты на третьего ребёнка. Губернаторские выплаты на третьего ребёнка имеют существенное отличие в разных уголках нашей большой страны.