Мужчину допрашивают и проверяют на полиграфе в связи с исчезновением девушки два года назад, хотя он утверждает, что невиновен

• г. Киров

Моего знакомого обвиняют в убийстве пропавшей девушки 2 года назад, чей труп так и не найден, спустя почти эти 2 года сново начали допрашивать и проверили на полиграфе, он не отказался, потому что скрывать ему нечего, он невиновен, но после жестоких мер полицейских, сильно переволновался и на некоторые вопросы полиграф показал сильную реакцию, но он точно невиновен! Как быть в таких случаях и могут ли его обвинить в том чего он не делал?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Ивановна.

Полиграф-это вообще тестирование-результаты которого не могут являться экспертизой-ибо не зависят от научных методик-а а исключительно от квалификации оператора самого полиграфа:) следовательно как доказательство в уголовном процессе-полиграф неприемлем (и не является к слову говоря)-на самих бланках результатов полиграфа-стоит штамп-информация не подлежит приобщению к материалам уголовного дела).