Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня есть контракт с некой туристической компанией,

в котором говорится о том, что я в течение 3 лет каждый год 31 декабря ммогу ехать отдыхать на неделю. В этом году я не могла ехать именно в этом году, поэтому я перенесла эту неделю. Затем когда выяснилось, что и тогда не сммогу поехать я 25.03.2002 снова написала заявление с просьбой перенести отдых на июль и отвезла его в офис. У меня его забрали ничего не сказав. Сегодня же (27.05.02)мне пришёл отказ в переносе т, к, второй год действия договора прошёл (с 21.04.2001 по 20.04.2002). 25.03.2002 могу ли я оспаривать это решение? Ведь когда у меня принимали заявление никакого предупреждения не было. А теперь когда уже месяц с окончания второго года действия договора прошёл они решили меня об этом оповестить.

вопрос №40303
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

Необходимо посмотреть условия договора, четко ли оговорено, что Вы можете воспользоваться поездкой только в течение календарного года. Если да, то Вы пропустили срок. Но необходимо прочитать весь договор и, возможно, найти иные возможности оспорить решение турфирмы в отказе предоставления Вам отдыха за предыдущий год.

Вам помог ответ: ДаНет

Был договор аренды автомобиля с экипажем, составили новый договор аренды автомобиля без экипажа, но старый не расторгли. Будет ли действовать новый договор.

вопрос №17120256
прочитан 22 разa

конечно новый договор будет действовать, а срок начала его действия должен быть указан в тексте. Старый договор, если в нем есть дата окончания срока его действия, действует до этой даты, если нет условий о пролонгации на новый аналогичный срок. После даты окончания действия договора и при отсутствии условий о пролонгации, он автоматически будет являться недействующим.

Вам помог ответ: ДаНет

Извините, но я не указал что срок действия старого договора не истёк на момент заключения нового.

вопрос №17120574

Что же вы так оплошали-такую существенную подробность не указали В данной ситуации получается юридический нонсенс-два действующих договора если срок старого договора еще не истек, то срочно нужно составлять соглашение ст ст 450-452 ГК РФ о прекращении действия старого договора.

Вам помог ответ: ДаНет

К сожалению арендатор на соглашение не пойдёт, как быть?

вопрос №17120620

Если постараться, то пойдет.

Вам помог ответ: ДаНет

Владимир Васильевич, из вопроса нельзя понять самого главного: с кем Вы заключили новый договор?

Если с тем же арендатором, то смысл его, да и Вашего противостояния непонятен.

Если с другим, - становится понятно, но разумеется старый арендатор не должен просто так отказываться от своих прав.

Надо смотреть договор, сроки, порядок расторжения и т.д.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор на вывоз ТКО заключен в 2017 году. Срок действия договора до 31.12.2017 года. Имеет ли силу данный договор в 2019 году?

вопрос №16661504
прочитан 1 раз

Посмотрите условия договора, может быть, он продлевается.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимательно посмотрите условия договора, на предмет наличия условия об "Автоматическом" продлении срока договора по окончании срока его действия в отсутствие возражений сторон. В случае его наличия (того, что договор, в отсутствие возражений сторон, продолжает свое действие) договор имеет силу.

Вам помог ответ: ДаНет

В случае если одна из сторон не откажется от исполнения договора, он пролонгируется на следующий год, в этом случае он будет действовать в 2019 году.

Вам помог ответ: ДаНет

Действие договора займа прекращается с вынесением решения суда или с исполнением решения суда?

вопрос №1355893
прочитан 68 раз

Действие договора займа прекращается надлежащим исполнением обязательств!

Вам помог ответ: ДаНет

Каков срок действия договора дарения недвижимости (квартиры),-(т.е.договор составлен, а документы не поданы на переоформление в Росреестр (МФЦ)?

вопрос №13084106
прочитан 15 раз

Согласно гражданского законодательства договор дарения не имеет никакого срока действия, то есть, бессрочный.

Вам помог ответ: ДаНет

Никаких сроков законом не установлено. Вы можете сдать документы в любой момент. Право собственности возникает с момента регистрации.

Вам помог ответ: ДаНет

Сроков нет, можете в любое время обратиться для регистрации перехода права собственности в управление росреестра. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ: ДаНет

Договор дарение можно оспорить но статус у него бессрочный. Договор дарение можно расторгнуть в любой момент, Через суд если у дарителя сменились пожелания.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае сроков не предусмотрено по данному обстоятельству. Можете не переживать. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Вам помог ответ: ДаНет

Я директор ООО, сложилась такая ситуация: мы заключили договор с бух. фирмой на ведение бух. учета организации. Фирму мы начали подозревать в нечестности, они запросили с нас большую сумму за свои услуги. Договор мы подписывали в марте этого года, у них была электронная подпись, с нашей стороны печать и подпись (даты не проставляли), в графе срок действия договора указана дата: с момента подписания по 31 декабря 2016 г. (год неправильно указан) . Действителен ли такой договор и могут ли они подать на нас в суд, чтобы взыскать с нас неуплаченные деньги? Спасибо заранее за ответ.

вопрос №12515383
прочитан 59 раз

В случае предъявления к вам требований ссылайтесь статью 431 ГК РФ

Цитата:
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Так же можете составить дополнительное соглашение об исправлении опечатки.

Вам помог ответ: ДаНет

На основании договора между двумя сторонами был подан иск к третьей стороне, которая не имеет к этому договору никакого отношения.

Что делать в такой ситуации? Можно ли признать данный иск недействительным? Как это сделать? Какие статьи ГК или правовые акты ограничивают распространение договора между двумя сторонами в отношении третьей стороны?

Спасибо,

Александр.

вопрос №1821648
прочитан 55 раз

Вы что-то новенькое выдумали. Скорее всего к кому - то был предъявлен иск где есть два истца (соистцы). иск ни как не может быть признан недействительным, может быть только отказано в его удовлетворении. Или ответчик может быть признан не надлежащим и заменен на надлежащего. Иного не дано. Уточните вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос какие последствия несет фраза "Стороны подтверждают, что согласованный срок действия Договора является существенным условием и его соблюдение принципиально важно для сторон" при досрочном расторжении договора.

vip
вопрос №14389816
прочитан 84 разa
Это лучший ответ

При досрочном расторжении - никакой роли эта фраза не играет. Надо смотреть условия досрочного расторжения, порядок, вот это важно (ст. 452 ГК РФ). А то что Вы написали - общая фраза о существенности срока. Эта фраза не означает что нельзя расторгнуть договор. Но условия расторжения могут быть написаны в самом договоре. Изучите их.

Вам помог ответ: ДаНет

По закону и так срок договора найма - существенное условие данного вида договора наряду с его предметом. А так это обычная фраза, которая собственно и подтверждает волю сторон. Надо смотреть условия договора касаемо досрочного расторжения, ст.450-452 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения

Консультант Плюс: примечание.

В соответствии с частью 2 статьи 60 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

При согласовании условий договора наниматель не вправе требовать увеличения числа лиц, постоянно с ним проживающих по договору найма жилого помещения.

Если наймодатель отказался от продления договора в связи с решением не сдавать помещение внаем, но в течение года со дня истечения срока договора с нанимателем заключил договор найма жилого помещения с другим лицом, наниматель вправе требовать признания такого договора недействительным и (или) возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

(текст отредактирован 13.07.2018, 20:37)
Вам помог ответ: ДаНет

Это означает вот что, что данный договор будет расторгаться только в судебном порядке.Срок договора, это существенные условия договора.Вы выбрали худший ответ.

Статья 432. Основные положения о заключении договора.

Консультант Плюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 432 ГК РФ >>>

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(текст отредактирован 13.07.2018, 20:39)
Вам помог ответ: ДаНет

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1

Цитата:
. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Условия о сроке и так являются существенным для договора найма, сделано это с целью затруднить досрочное расторжение договора, но надо смотреть другие условия. Расторжение всегда возможно в судебном порядке, при нарушении стороной договора его условий.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских