Может ли он обратиться в суд по причине того, что от него спрятали ребенка и лишили возможности видеть его?

• г. Ростов-на-Дону

У моего друга следующая ситуация: он развелся с супругой, и у них есть совместный ребенок. Сейчас она (бывшая супруга) переехала с ребенком в другой город на постоянное место жительство, а ему ничего об этом не сообщили. Он теперь не знает, что ему делать. У него нет ни адреса, куда переехали бывшая с ребенком, ни телефона. Может ли он обратиться в суд по причине того, что от него спрятали ребенка и лишили возможности видеть его? И кто может вообще помочь ему их найти? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Суд не занимается розыском. Он может обратиться в милицию с заявлением о пропаже ребенка. Но и милиция может отказать ему в этом. Найти ребенка - его задача. После того, как место жительства ребенка будет установлено, он может обратиться в суд по его новому месту жительства с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком на основании ст. 66 СК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.