Могут ли забрать доплату по уходу с пенсии 80-летнего пенсионера при неправильном оформлении ухода?
199₽ VIP

• г. Уссурийск

Скажите пожалуйста, если не оформить уход за 80 летним пенсионером, говорят, что заберут доплату по уходу с его пенсии. Правда ли это?

Ответы на вопрос (8):

Нет. Это не предусмотрено законом. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» (в редакции Указа Президента РФ от 13.05.2008 № 774) ежемесячная компенсационная выплата в размере 1200 рублей устанавливается неработающим трудоспособным лицам, не получающим какой-либо пенсии и пособия по безработице, фактически осуществляющим уход за престарелыми гражданами, достигшими возраста 80 лет, независимо от родственных отношений и совместного проживания.

Данная компенсационная выплата производится с месяца подачи документов, необходимых для назначения указанной выплаты (но не ранее дня возникновения права на нее) на весь период такого ухода.

Согласно ФЗ ФР "О трудовых пенсиях" не забурет

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

Да. По Закону" О трудовых пенсиях" такая доплата будет выплачиваться тому. кто осуществляет уход.

да, правда

Период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, осуществляемым трудоспособным лицом в страховой стаж засчитывается.

При этом стоит отметить, что указанный период подлежит зачету в страховой стаж в том случае, если ему предшествовал или за ним следовал период работы или иной деятельности независимо от их продолжительности (п.6 ст. 11 и ст. 30 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года № 173-ФЗ).

Также следует учитывать, что данный страховой стаж определяет только право на пенсию. Вместе с этим при расчете размера Вашей трудовой пенсии период времени ухода за лицом, достигшим 80 лет, включен не будет.

Федеральным законом от 21.03.2005 года № 18-ФЗ Вам предусмотрено возмещение уплаты страховых взносов за периоды такого ухода.

Размер возмещения за нестраховые периоды, в том числе и период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет, в каждом конкретном случае определяется индивидуально.

Исходя из содержания фз-173 "о трудовых пенсиях" доплаты не лешат

Здравствуйте, доплата компенсации будет наоборот к его пенсии.

Получение выплаты по уходу за нетрудоспособными гражда­нами основывается на Указе Президента РФ от 13 мая 2008 г. № 774 «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществля­ющих уход за нетрудоспособными гражданами».

Человек, осуществляющий уход, должен быть неработающим трудоспособным лицом, например студентом (по достижении 16 лет) или безработным. Неработающими считаются те, кто официально не числится на постоянной или временной работе и после постановки на учет в качестве безработного не получает пособие по безработице.

Деньги, полученные в качестве выплаты по уходу, пенсионер вправе самостоятельно отдавать лицу, которое оказывает ему по­мощь.

В случае наступления обстоятельств, влекущих прекращение соуществления выплаты по уходу, лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении таких обстоя­тельств.

Доплата в случае прекращения ухода прекращается.