Что делать, если сел за руль автомобиля без водительского удостоверения и наложен арест, а знакомый отказывается расплатиться за штраф стоянку?

• г. Москва

Попробую правильно изложить проблему. Я сел за руль автомобиля знакомого, не имея водительского удостоверения (вообще). В итоге меня остановила ГАИ, знакомый сидел рядом и показывал документы от авто, был суд и мне дали 12 суток ареста. Машину забрали на штраф стоянку. Спустя месяц этот знакомый мне заявляет то что это не его машина, забрать со штраф стоянки он сразу не смог и требует крупную сумму денег, объясняя тем что хозяин авто напишет заявление об угоне. Как мне быть в этой ситуации? Помогите пожалуйста в этом вопросе.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы сели за руль с разрешения хозяина , как вы предполагали, то состава преступления нет. Если же вы знали, что машина чужая, то может быть и уголовное преступление-угон или кража. Нужно знать подробно обстоятельства, чтобы дать правильную консультацию и совет.