Как вернуть страховку по еще не выплаченному кредиту.

• г. Новороссийск

Как вернуть страховку по еще не выплаченному кредиту.

Ответы на вопрос (26):

Вы не сможете ее вернуть (ст. 309 ГК РФ)

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 48] [Статья 958]

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Здравствуйте. Сначала пишете заявление в стразовую компанию и просите вернуть сумму страхового взноса, при отказе в выплате, обращаетесь в суд.

Анна,чтобы вам помочь, необходимо знать в каком Банке у вас кредит, ведь зачастую бывает так, что в кредитном договоре есть как скрытые комиссии, так и навязанная страховка, а это уже повод для обращения в суд с иском о признании положений кред. Договора недействительными, а врученные денежные средства можно направит в счёт погашения основного долга. А в вашем случае если кредит погашен, то вернуть на руки.

Кредитный договор и договор страхования на руках?

Если погасили досрочно--только тогда можете вернуть часть страховки.

Никак, страховка не возвращается.

если только через суд, но придется доказывать, что страховка была вам навязана банком

Здравствуйте. Страховка не возвращается.

Ознакомьтесь.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

ГК РФ Глава 48. Страхование

Глава 48. Страхование

ЗДравствуйте, решение необоходимо читать в полном объеме, смысла гадать нет, ознакомися с решением и сможем вам сказать, в какой части удовлетворено требование. Скорее всего снизил сумму долга.

Сначала направить претензию в банк и страховую с требованием вернуть страховку.

После их отказа необходимо подавать суд для возврата страховки.

Вернуть страховку можно не во всех случаях. Необходимо смотреть кредитный договор и договор страхования.

С уважением, Юридическая компания ЦВД-ОМСК.

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

За выплаченный кредит уже не вернете.

Здравствуйте! Вернуть страховку можно в том случае, если кредит погашен досрочно, и условия договора предусматривают возврат страховой премии. Если нет досрочного погашения кредита, нет оснований для возврата.

Добрый день! В последнее время практика по таким вопросам поменялась к сожалению не в пользу потребителя услуг, единственный путь через суд, так как в претензионном порядке скорее всего откажут. Удачи вам в суде. Лучше наймите юриста.

Доброго времени суток. Вы имеете право обратиться с заявлением и написать заявление расторжение договора, Однако вернуть деньги можно только в том случае если это прямо предусмотрено самим договором страхования.

Ольга, вернуть страховку вы могли бы при условии, что вы его погасили кредит досрочно. Если вы платили согласно графика, то страховкой вы воспользовались весь период, поэтому оснований для возврата нет.

Никак не вернете страховку. От навязанных договоров добровольного страхования можно отказываться в течение 5 рабочих дней.

Здравствуйте! Если договором страхования предусмотрен возврат страховой премии, то можете обратиться с соответствующим заявлением. В случае отказа Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд. Главное - правильно составить и обосновать такое заявление.

Здравствуйте! Условия расторжения договора страхования указаны в самом договоре. Обратитесь в ту страховую компанию с заявлением о расторжении договора.

После выплаты кредита возврат страховки осуществляется в страховой фирме. Вам надо написать заявление в двух экземплярах и передать его в страховую фирму. В случае если страховая фирма откажет обращайтесь в Роспотребнадзор. Если и оттуда не будет соответствующей реакции, то следует обращаться в суд.

Добрый день Владимир Аркадьевич, в вашем случае к глубочайшему сожалению вернуть страховку не получится, так как данное действие не предусмотрено, более того ограничено ФЗ Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция)

Нужно уложиться в 5 дней, которые начинают отчет с даты подписания заявления на страхование.

Следует обратиться к страховой компании и написать заявление об отказе от договора добровольного страхования. Возврат денег за услугу — обязанность страховщика, решаются все вопросы с ним, а не с банком. В заявлении необходимо указать реквизиты для перечисления возвращенных средств.

В течение 10-ти дней гражданин должен получить средства за ненужную услугу.

Подав заявление в отделение банка, где страховка оформлялась.

От банка пришел отказ в выплате мне страховки.

В таком случае вам остается только подать в суд на банк и взыскать, но параллельно можете написать жалобу в Рооспотребнадзор.

Подавайте исковое заявление в суд, значит. В своем вопросе Вы не указываете на каком основании хотите вернуть страховку. Выплатили Вы кредит или не прошло еще 5 дней с момента получения страховки?

Уточните, что за страховка сперва. Не все из них можно отсудить.