Спор о законности платы за вступление в СНТ - что делать в данной ситуации?

• г. Красноярск

Меня интересует следующий вопрос, законно ли с меня взяли плату в садовом обществе в котором недавно я купил дачный участок, по строке «Вступительные» за право вступить в СНТ. Председатель общества сослался на решение правления, протокол о собрании и другие СНТ плата в которых значительно больше. Протокола я не увидел, так как он у секретаря.

По сути, садовый участок я купил на законных основаниях со всеми необходимыми документами, со всеми правами и обязанностями, предыдущий собственник регулярно вносил все установленные платежи, уже на этом основании я должен автоматически вступить в СНТ.

Законна ли плата по данной статье расходов и что мне следует предпринять?

Ответы на вопрос (1):

"Автоматического вступления" в СНТ не существует, вступление в товарищество возможно только в заявительной форме посредством волеизлияния. Единообразного мнения или закона по поводу законности взимаемой платы нет. Если вы не согласны с решением собрания, то можете его оспорить в суде и если решение будет признано незаконным, то сможете вернуть вступительный взнос. В данном случае все зависит от ряда обстоятельств.