Усыновление ребенка - представлять свои интересы самостоятельно или обратиться к адвокату?

• г. Иркутск

У меня такая ситуация: развелась с мужем 6 лет назад... Алименты платил около полугода, пока работал в Министерстве Обороны. Затем его уволили. C тех пор алименты перестала получать. С ребенком не общается в принципе, последний раз видел его, когда ему был год, сейчас ребенку 8 лет. У него была другая семья, где тоже родился ребенок, и они развелись. Сейчас занимаюсь лишением родительских прав. Я замужем, муж готов усыновить, так как воспитывает его с 2-х лет. Ребенок называет его папой и другого не знает! Вопрос: стоит ли мне представлять свои интересы в суде самой или же воспользоваться помощью адвоката? Нужны ли свидетельства с детского сада и школы от воспитателя и учителя, что они никогда не видели бывшего мужа? И какие еще документы необходимы? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Документы из образовательных учреждений требуются. Также возьмите справку о задолженности по алиментам, свидетелей можно пригласить. Относительно адвоката - решать вам.

Кроме справок со школы, с садика, поликлиники необходимы справка о задолженности по алиментам и заключение органа опеки, адвокат на ваше усмотрение.... он может помочь грамотно изложить вашу позицию и отстоять ваши интересы, особенно если ответчик будет возражать против ваших требований