Вопрос о праве на поступление второго ребенка в школу

• г. Южноуральск

Есть ли какой закон о школах? У меня один ребенок учится в школе, сейчас мы уже не относимся к этому району прописки, и в этом году пойдет вторая в первый класс, я хотел ее тоже в эту школу оформить, так как им обеим будет проще в школу из из школы ходить, да и старшая всегда присмотрит за младшей, а мне в школе говорят, что второй ребенок не подходит по месту проживания! Есть ли какие то нормы права что бы второго ребенка взяли в эту школу? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Существует Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения», согласно которому ребенок принимается в школу, к которой приписан по месту жительства. Попробуйте решить вопрос в районном отделе образования, это возможно лишь при наличии в школе мест