Меня зовут Максим, я гражданин Узбекистана рожденный в СССР 06.01.1989 г. Могу ли я получить гражданство в упрощенной форме?

• г. Москва

Меня зовут Максим, я гражданин Узбекистана рожденный в СССР 06.01.1989 г. Могу ли я получить гражданство в упрощенной форме?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим!

Для получения гражданства в упрощенной форме, по действующему законодательству, необходимо чтобы рождение было не просто в СССР, а именно в РСФСР, как его составной части. Если нет иных оснований, то получение гражданства становится возможным только на общих, квотных, основаниях.

Имейте также в виду, что поправки в ФЗ О гражданстве, упрощающие получение гражданства носителям русского языка, на сегодняшний день не применяется ввиду неготовности подразделений ФМС.

Если будет нужна помощь - обращайтесь.

Максим, претендовать на получение гражданства РФ в упрощённом порядке вправе, если рождены в РСФСР. Если нет, то нужны другие основания. Например, если Вы будете признаны носителем русского языка, то сможете получить гражданство РФ в упрощённом порядке минуя стадии получения РВП и ВНЖ. Необходима помощь, обращайтесь.