Моему отцу в субботу вечером, стоматолог районной поликлиники

• г. Санкт-Петербург

Моему отцу в субботу вечером, стоматолог районной поликлиники, в состоянии алкогольного опьянения вместе с больным зубом вырвал здоровый, оба зуба сразуже выкинул, (рентгенограмму не делал, жалобы в карточку не записал), рядом находился врач который готовился принять смену (само собой все будет отрицать.) Подскажите пожалуйста, что можно предпринять и имеет ли смысл.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Все зависит от того, какую компенсацию за допущенную ошубку стоматолога Вы хотели бы получить. Если Вы (точнее Ваш отец) рассчитываете получить

1. возмещение вреда в виде стоимости протезирования здорового зуба либо иное его восстановление, то в этом случае лучше всего обратится в другую стоматологическую клинику, заключить с ними договор и на платной основе получить необходимую медицинскую помощь. В дальшейшем потраченную на возмещение ущерба сумму требовать с медицинского учреждения путем подачи первоначально жалобы на имя главного врача (либо заведующего) поликлиникой - жалоба пишется в простой письменной форме, в которой указываются все обстоятельства причинения вреда, а также прикладываются копии документов (договор, квитанции/чеки). При отказе в удовлетворении жалобы - путем подачи искового заявления в суд.

2. материальную компенсацию морального вреда, причиненного действиями врача - необходимо определить примерную сумму, которая сможет компенсировать нравственные страдания, связанные с удалением зуба и его дальнейшим восстановлением, и аналогично указаниям в п.1 - подача жалобы, при отказе в ее удовлетворении - в судебном порядке.

3. Если же желаете недопущения подобного в дальнейшем и наказания врача поликлиники - достаточно просто письменно написать жалобу с указанием всех обстоятельств и просьбой руководства принять меры к недопущению подобного впредь.

Удачи.