Можно ли использовать материнский капитал на возмещение стоимости жилья?

• г. Барыш

Можно ли использовать материнский капитал на капитальный ремонт жилья.

Ответы на вопрос (2):

лучшение жилищных условий подразумевает под собой только приобретение либо увеличение квадратных метров жилья путем :

(или) совершения сделки (например, купли-продажи жилого помещения) за счет собственных или кредитных (заемных) средств;

(или) участия в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах или в долевом строительстве;

(или) строительства индивидуального жилого дома (как с привлечением подрядной строительной организации, так и без нее), а также путем реконструкции дома, выполненной собственными силами.

Так что ни на ремонт жилья, ни на его газификацию или проведение водопровода, ни на иные подобные работы использовать МСК не получится.

Внимание! Средства материнского капитала нельзя направить на покупку земельного участка под строительство жилого дома.

Нет, нельзя на кап.ремонт. Можно на покупку, строительство или реконструкцию жилого помещения.