Адвокат сфабриковал апелляцию после выигрыша дела - какие последствия его ожидают?

• г. Москва

Заключили договор с адвокатом, в суд лично не ходили, всю информацию получали от адвоката. После выигранного дела и не поданной апелляции с другой стороны наш адвокат предоставил сфабрикованную им самим апелляцию, якобы от имени противной стороны, упомянув назначенный суд на ближайшее время по этой апелляции, предложил заключить новый договор по ведению дела. Обратились в суд, нам выдали решение суда вступившее в силу, никаких апелляций подано не было. Вопрос: под какую статью попадают действия адвоката, и чем ему это грозить.

Ответы на вопрос (2):

Это похоже на мошенничество.

Если будет доказана его вина, то уголовная ответственность и лишение статуса.

Сколько лет работаю, такого не встречала. Та сторона могла ведь и отозвать апелляционную жалобу, которую подала сначала. Узнавайте этот момент и обращайтесь к адвокату с вопросом возвращения денег за апелляционную инстанцию