Необходимость открытия рублевого счета и использование украинских платежных систем при погашении кредита в российском банке - форс-мажор или необходимая процедура?

• г. Севастополь

Я оформлял покупку техники в кредит в магазине (г. Севастополь). Кредит оформлен через украинский банк Ренессанс Кредит. Уже оплачена (своевременно, без просрочек и даже на перед) 1/4 часть суммы моего долга. На днях получил СМС от банка следующего содержания: Внимание! Вам необходимо в самые короткие сроки посетить отделение банка Ренессанс для внесения платежа и открытия счета в рублях. Договор о предоставлении кредита предусматривает гривневые суммы. На сколько требование банка об открытии рублевого счета правомерно? Так же банк предоставляет возможность погашения суммы задолженности через украинские он-лайн платежные системы Portmone, EasyPay, 24nonStop. Открывая кредит, я расчитывал гасить его в отделении банка или переводом с зарплатной карты (перевод внутри Украины). Мне не хотелось бы платить через украинские платежные системы, а услуга банковского международного перевода стоит немалых денег. В договоре есть пункт о форс-мажорных обстоятельствах. Является ли сложившаяся ситуация (присоединение Крыма к РФ) форс-мажором? Ибо банк отрицает это. Если это форс-мажор, как правильно известить банк о наступлении форс-мажора? Заранее благодарю Вас!

Ответы на вопрос (1):

Требования банка не правомерны