Дому уже 55 лет, капитального ремонта не было ни разу - что делать в такой ситуации?

• г. Саранск

Дому уже 55 лет, капитального ремонта не было ни разу,

в настоящее время мое жилье находится в очень плохом состоянии.

Дом рушится, по стенам и потолку пошли трещины. Крыша над моей

квартирой пребывает в ненадлежащем состоянии – наблюдаются

многочисленные протечки, от этого в комнатах появилась плесень и

грибок, обваливается потолок, сыпется штукатурка. Оконные рамы

сгнили, с окон сильно дует. Полы в квартире скрипят, в них большие

трещины. Проводка в доме в плачевном состоянии, периодически

перегорают провода, это уже приводило к пред пожарной ситуации. Все трубы в доме (системы отопления, канализации и холодной воды) уже

сгнили, протекают или засорены, трубы эпизодически текут, подмывая

фундамент дома и затекая в подвал минуя трубы. Батареи старые, все в

протечках, ржавчине, плохо согревают помещение. Подъезд в жутком

состоянии – краска вся клочьями, штукатурка обвалилась до дранка, да

и дранка вся прогнила. Фасад здания в неприятном виде, отслаивается

штукатурка, облезла вся краска, по стенам видны трещины. Отмостка

вокруг дома не надлежащего качества, разрушена, просела, с большими

трещинами. Территория вокруг дома в безобразном состоянии, тротуары

во дворе разбиты, много грязи и мусора.

Обращения в свою управляющую компанию, жилищную инспекцию, в

администрацию республики, главе республики,

прокуратуру, Президенту РФ. Прислали ответ, дом не аварийный, на

ремонт денег в бюджете нет, но обещали включить в адресную программу

по капитальному ремонту с 2015 г. по 2043 г.

Подскажите, что делать дальше? Строительно-техническую экспертизу

дома (на признание дома аварийным) мне не осилить, стоить более 200

тыс. рублей (В доме 8 квартир, но соседи отказываются платить такие деньги) . Может ли МВК из жилищной инспекции сделать эту

экспертизу бесплатно при написании моего заявления?

Ответы на вопрос (1):

Межведомственная комиссия обязана провести исследование бесплатно, при отказе администрации - обращайтесь в суд.