Правомерны ли удержания при получении пенсии по инвалидности и ежемесячных денежных выплатах для инвалидов в Тюмени?

• г. Тюмень

Получаю пенсию по инвалидности после удержания 50% по и\л за кредит остется 2987 рублей-трудовая пенсия и 1700-ежемесячные денежные выплаты инвалидам, в сумме 4687 рублей, правомерны ли удержания, прожиточный минимум для пенсионеров в Тюмени составил 5945 рубдей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария Александровна, статья 26 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ, удержания из трудовой пенсии производится на основании исполнительных документов в размере не более 50%, а в некоторых случаях установленных законодательством РФ не более 70%.