Право на наследство - действия собственников и последствия отсутствия личного присутствия при оформлении

• г. Сочи

Умерла бабушка, завещала дом двоим собственникам. Оба собственника заявили свое право на наследство. Один из них (моя мама) поехал по истечении полугода на оформление собственности, другой (внучка бабушки) отправила только письмо нотариусу почтой о заявлении на вступление в наследство, но приезжать не собирается. Вопрос: обязательно ли для полного вступления в права наследования личное присутствие человека и что будет если она не приедет на оформление наследства? Какой срок давности у человека для окончательного оформления наследства и что будет если он не оформит свои права?

Ответы на вопрос (1):

1. Не обязательно. Ничего особенного не будет.

2. Никакого. Главное, что он в период шести месяцев подал заявление о принятии наследства.

3. У него и у второго собственника будут мелкие проблемы.