Право на наследство - действия собственников и последствия отсутствия личного присутствия при оформлении

• г. Сочи

Умерла бабушка, завещала дом двоим собственникам. Оба собственника заявили свое право на наследство. Один из них (моя мама) поехал по истечении полугода на оформление собственности, другой (внучка бабушки) отправила только письмо нотариусу почтой о заявлении на вступление в наследство, но приезжать не собирается. Вопрос: обязательно ли для полного вступления в права наследования личное присутствие человека и что будет если она не приедет на оформление наследства? Какой срок давности у человека для окончательного оформления наследства и что будет если он не оформит свои права?

Ответы на вопрос (1):

1. Не обязательно. Ничего особенного не будет.

2. Никакого. Главное, что он в период шести месяцев подал заявление о принятии наследства.

3. У него и у второго собственника будут мелкие проблемы.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована в равных долях свою долю бабушка завещала внучке бабушка умерла (январь 2008)

кроме внучки есть потенциальные претенденты на на бабушкину долю (ее неработающие пенсионеры-дети)

дело о наследстве будет открыто только в апреле 2008 г вопрос:

1. может ли внучка прописаться в квартиру к бабушке до получения свидетельства о собственности (окончательного оформления наследства?)

2. можно ли рассчитывать на получение 2-х отдельных квартир в случае слома дома, если после оформления наследства владельцами будут вступившая в наследство внучка и ее дядя пенсионер? Стоит ли прописаться внучке в квартире?

Спасибо.

Бабушка завещала внучке зем. пай. До её смерти с ней проживали её муж и сын, которые не претендуют на долю в наследстве. Вопрос: Обязательно нужно писать заявление на отказ о вступлении в наследство мужу и сыну или по истечению срока вступления в наследство (6 мес) они полностью лишаются этого наследства и вступает в наследство только внучка?

У бабушки было 4 дочери, старшая умерла 10 лет назад. Бабушка завещала часть своей доли в квартире младшей дочери, после смерти бабушки одна из дочерей отказалась от своей обязательной доли (она на пенсии), другая заявила о своем праве на обязательную долю. Прошло полгода и младшая дочь на которую было написано завещание вступила в свое право, другая осталась недовольна частью которую ей выделил нотариус, она уехала в другой город (Мурманск) не оформив документы у нотариуса. Есть срок давности на вступление в заявленное наследство.

Бабушка умерла 4 года назад. Остался дом, он сейчас пустует. Домовая книга утеряна. У бабушки было 5 детей, один уже умер. Никто не захотел оформлять наследство. Из документов есть договор на передачу дома бабушке в собственность от дочери, а так же справка о том что в реестровой книге строений личной собственности граждан имеется запись о праве собственности бабушки на дом. Могу ли я вступить в права наследования, после оформления домовой книги? И какие документы мне нужно оформить для вступления в наследование? Нужно оформлять отказы от наследства бабушкиным детям в мою пользу?

Умерла бабушка, оставила квартиру по завещанию внучке. Других наследников нет. Внучка не может выехать к месту жительства бабушки для оформления наследства. Никаких документов на квартиру и свидетельства о смерти на руках нет. Все действия будет проводить доверенное лицо. Вопросы:

1.Какие документы (кроме доверенности) от внучки понадобятся для вступления в наследство?

2.Квартира будет продаваться так же по доверенности. По истечении какого срока можно продать квартиру? Нужно ли оформлять право собственности на внучку?

Какой срок вступления в наследство? И если один наследник вступил в право наследования, то может ли другой наследник после истечения этого срока претендавать? (завещания нет). Умерла бабушка, у нее 3 детей, один отказался от наследства в пользу другого, но трктьй не хочет писать отказ, можно ли чтоб один ребенок вступил в наследство, и что будет если последний не вступит по истечению срока давности?

Умерла бабушка. Перед смертью она завещала свою однокомнатную квартиру родной внучке. Вопрос - какой налог при вступлении в наследство внучка должна будет заплатить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: умерла бабушка, у неё осталось двое внуков (все дети умерли). Свою долю в квартире она завещала внучке.

Теперь вопрос: если в течение полугода внучка не обратится к нотариусу для вступления в наследство, сможет ли второй бабушкин внук претендовать на долю квартиры в равных условиях со своей сестрой?

Квартира приватизирована в равных долях свою долю бабушка завещала внучке кроме внучки возможны претенденты на бабушкину долю (ее неработающие пенсионеры-дети)

вопрос:

может ли внучка прописаться в квартиру к бабушке до окончательного оформления наследства?

Спасибо.

У меня к Вам такой вопрос: год назад умерла бабушка. Моя мама, она на пенсии, ее единственная дочь. В бабушкиной квартире, кроме бабушки, проживает ее племянник, который является, также, собственником 0,5 доли квартиры. Кроме этого есть завещание, в котором указано, что квартиру бабушка оставляет племяннику. После смерти бабушки, мама заявила о своем праве на наследство. Прошел год, но маме не удается вступить в свои права наследства. Племянник документы для оформления отдавать отказывается и сам их тоже не оформляет, ссылаясь на отсутствие денег. Для оформления документов мама не раз высылала ему нужные суммы (квитанции есть).

В данный момент, выехать, для оформления документов, мама не может по состоянию здоровья.

В связи со всем вышеизложенным у меня 2 вопроса:

1. Есть ли у этого дела срок давности? Возможно ли, что по прошествии какого-то времени мама уже не сможет вступить в права наследства просто из-за того, что прошло слишком много времени с момента подачи заявления?

2. Как быть в ситуации, когда одна из сторон не дает второй реализовать свое право вступления в наследство. Подавать в суд? Какие нужно собирать доказательства, документы для этого?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение