Возможно ли лишить отца родительских прав, если он не общается с ребенком и не интересуется его здоровьем, но платит алименты?

• г. Тамбов

Могу ли я лишить отца своего ребенка родительских прав, если он платит алименты но с ребенком (6 лет) не общается и не интересуется её здоровьем (У дочки было 2 операции)? Я была мать-одиночка. В марте в судебном порядке было установлено отцовство и взыскиваются алименты. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Нет, не лишат, тем более Вы в судебном порядке сами были инициатором установления его отцовства.

Это лучший ответ

У родителей довольно много обязанностей. Уплата алиментов - только одна из них.

Поэтому вероятность на положительное разрешение Вашего иска имеется, но все осложняется тем, что он платит алименты.

Поэтому в иске следует доказать, что уплата алиментов не заменяет собой выполнения остальных обязанностей родителя.

С родителей, лишённых род.прав также взыскиваются алименты. Так что алименты не главное. Если отец не видится с ребёнком, и ребёнок фактически не знает своего отца, можно поставить вопрос о лишении родительских прав. Многое будет зависеть от позиции самого ответчика, причин его не участия в жизни ребёнка.

Здравствуйте, уплата алиментов это только одна из обязанностей, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав и в качестве обоснования заявить, что отец самоустранился от воспитания ребенка, не занимается его воспитанием и развитием, не интересуется его здоровьем и т.д. Главное четко обосновать свои требования и представить доказательства.