Моем участке чтобы я от них отстал, которые я пока успешно опротестовываю, но что будет

• г. Великий Новгород

Помогите!

В марте 2004 г. соседи приобревшие участок по соседству с моим начали

строить баню+дровяник на расстоянии 4 метра от моих строений на

расстоянии 1 м от забора со стоком с крыши к моему забору-на мой

участок, с южной от меня стороны. Будучи не согласен с этим я обратился

с жалобой в местную инспекцию ГПН и Администрацию района, на

что ГПН ответила, что строительство ведется наосновании плана

{которого на самом деле не было},выданного отделом архитектуры района, а

администрация-что хозяев нет дома, но строить можно только получив

разрешение администрации. Через 5 месяцев соседям выдается разрешение

и строительство продолжилось. Считая, что ошибки государственных

органов должны исправляться ими же я последовательно обращался

по пожарному ведомству вплоть до Главного управления пожнадзора МЧС в

Москве. За время переписки мною получено 5 ответов, что строительство

ведется "с нарушением СНиП 2.07.01-89* и общая площадь застройки

превышает 800 кв.м." но далее ничего не происходит.

Те юристы, которые имеются в нашем городке узнав, что нужно будет иметь

дело с местной администрацией не берутся мне помогать ссылаясь на

занятость. Прокуратура ссылаясь на ст.45 ГК не вмешивается в

ситуацию, не вдаваясь в действия чиновников.

Поскольку моя писанина пожарникам надоела, а чтобы решить вопрос по

существу им нужно подавать в суд на самих себя они сейчас /на третьем

году этой истории/ стали выискивать нарушения в пож. безопасности на

моем участке чтобы я от них отстал, которые я пока успешно опротестовываю, но что будет

дальше трудно сказать.

Как мне защититься от возможного возгорания?

Что мне делать дальше? Предполагая, что именно неразрешение данной

ситуации выгодно одному из местных чиновников я не уверен и в

обьективном решении суда. Местные юристы за это не

берутся, пригласить же адвоката из другого города мне не по карману, я-пенсионер.

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (1):

Напишите мне по э/почте, в каком районе у Вас дом, я иногда работаю по Чудовскому, Маловишерскому и Окуловскому районах.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мой сосед как и я проживаяв частном доме, имеет на правах собственности земельный участок. Получив разрешение в администрации района и изменив целевое назначение части своего участка строит двухэтажный магазинв метре от межевой черты. Другую часть участка перед строящимся магазином, вдоль разделяющего нас ограждения засыпал землёй предварительно выложив вплотную вдоль забора железобетонные блоки в три и четыре ряда тем самым подняв уровень земли на два метра Уклон крыши сделан в мою сторону, так что при сходе снега зимой у меня в огороде были поломаны плодоносящие кустарники. Обращался в Администрацию района о нарушении положений СНиП 30-02-97 (нарушение границ застройки) мне ответили, что Генплан выполнен на основании СНиП 2.07.01-89, и СНиП 30-02-97 не причём. Прав ли мой сосед и администрация, что мне делать.

Мы начали строительство частного дома в 2008 году, в 2010 оформили в собственность как недострой. В 2011 году на соседнем участке начал строиться сосед. В 2012 году нарисовалась проблема: его постройка высотой 2,5 метров вдоль всего забора (баня, хозблок и гараж) расположилась на расстоянии 1 метра от забора рядом с моим домом, который находится на расстоянии 3 метра от того же забора. Таким образом, расстояние между постройками составляет всего 4 метра. Мы обращались в Администрацию, в отдел архитектуры. Вынесли предписание соседу: остановить строительство и урегулировать конфликт с соседями (то есть с нами). Ничего этого он не сделал, продолжил строить. Как его привлечь к ответу за нарушение СНИП? Как сформулировать, какие мои права нарушены в данной ситуации, чтобы правильно подать иск в суд?

Купил квартиру (дом на 2-х хозяев), выкупил землю у администрации, вывел землю из под обслуживание дома (теперь статус земли, для строительства). сделал разрешение на строительство. По территории участка проходит газовая труба. 2 метра от забора вглубь участка с одной стороны и 5 метров с другой стороны (параллельно забору). Написал письмо в администрацию района, о переносе трубы за пределы моего участка. Администрация написала ответ. Газовики готовы перенести трубу, но я должен оплатить работы по переносу, так как труба была проведена согласно плана, когда земля была собственностью администрации. Вопрос: Кто должен оплачивать перенос?

Никаких документов на строительство у него нет (хозяин в моем присутствии не смог предоставить разрешение на строительство главе администрации поселка). Жалобы в администрацию поселка результата не принесли. На письменное заявление администрация письменно ответила, что сделать ничего не может и предложила обратиться в мне в суд. Обращения в администрацию начались еще год назад вовремя заливки фундамента, сейчас уже закончена крыша. Подскажите, хочу обратиться с жалобой на действия администрации поселка в прокуратуру и заставить разобраться с этой незаконной постройкой.

Построен жилой дом (было выдано разрешение на строительство)

В Администрацию района высылалось уведомление о начале и окончания строительства. По окончанию строительства был получен отказ от Администрации на регистрацию дома в связи с нарушением расстояния в 3 метра от границ участка до дома (две стороны). С этих двух стороны границы участка граничат с дорогой (расстояние до которой более 5 метров) и свободным участком земли, который не подлежит застройки (земля в собственности района). Т е я не претисняю соседей. Как я могу оспорить решение Властей района? Есть ли нормативные акты, которые мне бы позволили зарегистрировать дом как жилое строение? Каков порядок?

Сосед построил дом отступив 1 метр от моего забора. Ижс 100 м законно есть разрешение на строительство администрации посёлка. Нарушены мои права, мой дом 3 м от забора. Администрация объяснила потому что у меня большой фасад зем. участка и я обязана отступить от забора 3 м. Моё окно в стену нет света, шум, крыша свисает на мой забор. Как быть?

Решили пристроить баню рядом с домом, у которого крыша общая с соседом (вообще дом на 4-х хозяев, двор общий с одним из соседей). Сосед сказал, что согласие на строительство бани не даст, т.к. крыша общая и написал заявление в мчс и администрацию, что мы нарушаем правила пожарной безопасности. МЧС и администрация нам пригласили и ответили, что стройте, что хотите, но только с разрешения соседа. А он в свою очередь разрешение давать не хочет как я уже написала. Замкнутый круг. Помогите пжл, что нам делать? Половина бани уже построено, баня из пеноблока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сосед как и я проживаяв частном доме, имеет на правах собственности земельный участок. Получив разрешение в администрации района (г. Павлово) и изменив целевое назначение своего участка строит двухэтажный магазинв метре от межевой черты. Другую часть участка перед строящимся магазином, вдоль разделяющего нас ограждения засыпал землёй предварительно выложив вплотную вдоль забора железобетонные блоки в три и четыре ряда тем самым подняв уровень земли на два метра Уклон крыши сделан в мою сторону, так что при сходе снега зимой у меня в огороде были поломаны плодоносящие кустарники. Обращался в Администрацию района мне ответили, что Генплан выполнен на основании СНиП 2.07.01-89. Прав ли мой сосед и что мне делать.

Расстояние между баней и старым деревянным домом. Сосед поставил баню в метре от забора. В 4 метрах от забора стоит мой старый деревянный дом. Баня высотой больше 3 метров стоит с южной стороны дома, пол стены дома получаются в тени. Знаю что между деревянными строениями должно быть не менее 15 метров, а также Нежилое строение можно размещать на расстоянии одного метра от межи, но высотой не более 180 см. Жилое строение 3 метра от межи. Разрешение на строительство бани соседям не давали. Моя земля в собственности в ЛПХ, дом зарегистрирован в нем прописана бабуля. Куда посоветуетесь обратиться. Спасибо.

Соседи по участку строят летнюю кухню на фундаменте с мангальной зоной вплотную к общему со мной забору, до окон моего жилого дома остается 3 метра, по общему забору идет газовая труба с вводом газа мой дом со стороны строительства соседа. Правомерно ли строительство соседом летней кухни вплотную к общему со мной забора? Если, нет,то на каком расстоянии он должен строить? Можно ли снести его строение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение