Несправедливый перерасчет ипотечного кредита - банк требует выплатить долг, удваивая сумму платежей за 15 лет

• г. Москва

Взяли ипотечный кредит на 15 лет. Выплачиваем уже 7 лет. Хотим досрочно погасить, попросили экономиста в банке пересчитать нам сумму с учетом досрочного погашения. Были удивлены, но нам сообщили сумму долга сложенную из расчета ежемесячных аннуитетных платежей за оставшиеся 7 лет. И вот нам не понятно, а разве не должны сделать перерасчет уже выплаченной суммы и долга с учетом пользования кредита только в течении 7 лет. В договоре указано что мы должны при полном досрочном погашении кредита одновременно уплатить причитающиеся начисленные проценты за пользование кредитом. Но пользуемся мы кредитом только 7 лет. Если сложить в нашем случае все ежемесячные платежи на срок 15 лет, то сумма по окончании выплат ровно удваивается. Правильно ли нам ответил экономист в банке, или нам всё-таки должны пересчитать все платежи, и сумма долга будет другая.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должны производить перерасчет за предыдущие 7 лет. Перерасчет производится с момента частичного досрочного гашения.

Юлия, как правило, при досрочном погашении кредита производится перерасчет. Вероятно, Вас вводят в заблуждение. Надо изучить договор ипотечного кредитования, чтобы проконсультировать подробно. Скан можете скинуть на электронную почту, если договоримся о стоимости работы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.