Льготы пенсионерам на проезд и лекарства

• г. Керчь

Какие есть Льготы инвалиду 2 группы. (пенсионеру более 80 лет). на лекарства и проезд.

Ответы на вопрос (1):

Денежные выплаты: Ежемесячные денежные выплаты (всем инвалидам, вместо льгот с 2005): - инвалиды 1 группы (с 1 апреля 2014 года) - 2974,03 руб.; - инвалиды 2 группы (с 1 апреля 2014 года), дети инвалиды - 2123,92 руб.; - инвалиды 3 группы (с 1 апреля 2014 года) - 1700,23 руб. Пенсия по инвалидности (нетрудоспособности): В 2014 году средний размер пенсии по инвалидности будет составлять 7 тысяч 553 рубля.

Размер пенсии для инвалидов второй группы составляет 4323,74 рублей. И также в зависимости от количества иждивенцев увеличивается, и составляет 6003,31 рублей, 7504,13 рублей, или же 9004,95 рублей в месяц.

В 2014 году инвалидов ждёт прибавка к пенсии уже в размере 17,1%, социальные выплаты будут проиндексированы на 5%.

Набор социальных услуг (социальный пакет), если гражданин желает получать его в виде денег (с учётом индексации 1 апреля 2014 года): - на лекарства 679,05 руб - путевка в санаторий 105.05 руб - проезд до санатория (на электричках и междугородном транспорте: поезда, самолеты, автобусы) 97.53 руб

Собес может определить необходимость следующих услуг: уход, организация питания, содействие в получении медицинской, правовой, социально- психологической и натуральных видов помощи, помощи в профессиональной подготовке, трудоустройстве, организации досуга, содействие в организации ритуальных услуг и другие Предоставляются бесплатно: - инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, ниже прожиточного минимума); - инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного для данного региона. На условиях неполной оплаты услуг: - инвалидам, получающим пенсию (в том числе с учетом надбавок, в размере от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона); - инвалидам, имеющим родственников, которые не могут по объективным причинам обеспечить им помощь и уход (при условии, что размер получаемой этими гражданами пенсии, в том числе с учетом надбавок, составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона); - инвалидам, проживающим в семьях, среднедушевой доход которых составляет от 100 до 150 процентов прожиточного минимума, установленного для данного региона.

Инвалиды 1 группы и неработающие инвалиды 2 группы: лекарства по рецептам врачей получают бесплатно. Работающие инвалиды 2 группы и инвалиды 3 группы, признанные в установленном порядке безработными: 50% скидка на лекарства по рецептам врачей.

Право на льготный проезд на городском пассажирском транспорте предоставляется инвалидам, детям-инвалидам и лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами. Стоимость проездного билета для льготных категорий граждан составляет 200 рублей.