Есть ли шансы на возвращение долга - обращение в суд и допустимость аудиозаписи разговора в качестве доказательства?

• г. Оренбург

Бывшая коллега заняла у меня деньги, расписок никаких не было, есть только информация о переводе денег с моей банковской карты на ее и запись на диктофоне, где она соглашается оплатить этот долг. Со временем я узнала, что она злостная неплательщица кредитов в нескольких банках и со мной также по-хорошему рассчитываться не собирается. Могу ли я обращаться в суд с моими доказательствами? Учитывается ли аудиозапись разговора?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, добрый день!

Диктофонная запись может потребоваться только если Вы пойдете по пути привлечения человека к уголовной ответственности, но не советую.

Без расписки деньги как заемные не взыщете.

Однако, если у Вас есть документы о перечислении на счет этого человека денежных средств, то Вы сможете взыскать их в судебном порядке как неосновательное обогащение.

Всего доброго,