Права мужа на наследство квартиры при непрописке и наличии завещания в пользу дочери

• г. Санкт-Петербург

Муж живет у меня в моей квартире. Собственником квартиры являюсь только я, прописаны в квартире я и моя дочь, муж прописан в своей квартире.

1. Имеет ли муж право на долю в наследстве квартиры?

2. Если есть завещание в пользу дочери, может ли муж претендовать на долю в наследстве?

Ответы на вопрос (2):

1. Супруг будет наследником по закону после Вас, при отсутствии завещания.

2. Лишь в том случае, если будет нетрудоспособен (инвалид, пенсионер). В этом случае будет иметь право на обязательную долю, которая составляет 50 % от того, что полагалось бы по закону.

1. нет не имеет

2. все наследство останется вашей дочери.