Вопросы опеки - опеку можно оформить для человека, стоявшего на учете у нарколога, или для того, кто переболел туберкулезом?

• г. Новосибирск

Может ли оформить опеку человек ранее, пять лет назад. Стоявший на учете у нарколога? Может ли оформить опеку человек, переболевший туберкулезом, не болеющий, но,стоящий на учете в туб. диспансере.

Ответы на вопрос (1):

Судя по предыдущим вопросам, речь об опеке над недееспособным. На основании ст. 35 ГК не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Поэтому ответ-могут