Незаконность начисления пени без договора на жилищно-коммунальные услуги в Петропавловске-Камчатском

• г. Петропавловск-Камчатский

ЖКУ. Законность ПЕНИ без договора.

Городская администрация приняла решение о начислении-взимании пени при просрочке срока платежа за жилищно-коммунальные услуги

(которых почти не предоставляет).

Считаю, что это решение противоречит нормам ГК РФ в части заключения и выполнения договоров.

Да и сам договор, содержащий перечень и характеристики жилищно-коммунальных услуг, и ЖЭК и городская администрация заключать отказываются.

Прошу Ваше мнение.

Спасибо.

А. Коншин.

Петропавловск-Камчатский.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В данном случае размер пени установлен законом и от Вашего волеизъявления не зависит. Ст.330 Гражданского кодекса РФ допускает установление неустойки ( разновидностью которой является пеня) законом. Пункт 14 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации установил: "Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается"

Что касается заключения договора на оказание коммунальных услуг, то оформление его в виде единой бумаги , как считают граждане, совершенно не обязательно. Если Вы потребляете услуги и оплачиваете их, то договор УЖЕ заключен фактическими (конклюдентными) действиями. При этом содержание договора в части прав и обязанностей сторон определяется обычными условиями договора, вытекающими из норм действующего законодательства. Например, Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 306, и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307.

Тексты этих постановлений Вы сможете бесплатно получить на сайте www.consultant.ru ( см. Он-лайновый доступ, а далее ищите по приведенным мной реквизитам)

Спросить
Пожаловаться

ЖКУ или ТОВАР?

В комментариях к какому-то закону читал, что жилищно-коммунальные услуги: отопление, электроэнергия, горячая и холодная вода – являются не УСЛУГАМИ,

а ТОВАРОМ. Я не ошибаюсь?

Прошу Ваше мнение.

Спасибо.

А. Коншин.

Петропавловск-Камчатский.

Обязан ли я оплачивать коммунальные услуги и электроэнергию, если со мной не был заключён договор на оказание услуг? Считается ли внесение платежа за услуги автоматически заключённым договором на оказание коммунальных услуг? Обязан ли я сам приходить в организацию, оказывающую коммунальные услуги, для заключения договора?

Скажите пожалуйста. Составлен договор аренды, приложен расчет арендной платы. В этом договоре есть пункт по коммунальным услугам Оплачиваются арендатором отдельно по договоренности сторон на основании фактических затрат. Вопрос: Должен ли в этом договоре быть примерный расчет коммунальных услуг или составлен отдельный договор на эти услуги? При заключении договора арендатора не уведомили о примерной сумме коммунальных услуг. В этом случае имеет ли право арендатор не оплачивать коммунальные услуги? Спасибо.

Скажите пожалуйста в Департамент труда и социальной защиты населения обратился председатель Товарищества собственников недвижимости по вопросу заключения договора на возмещение жилищно-коммунальных услуг льготным категориям граждан. В уставе Товарищества указано, что правление Товарищества готовит и принимает решение по выбору поставщиков, заключению договоров на обслуживание, эксплуатацию и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и поставку коммунальных услуг. Таким образом Товарищество напрямую услуги не предоставляет а осуществляет это за счет предприятий-поставщиков услуг. Согласно Порядку возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг гражданам Республики Крым, постановления № 578 от 23.12.2014 года предусмотрено возмещение жилищно-коммунальным предприятиям расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг жителям Республики Крым. В связи с вышеизложенным прошу вас ответить имеет правомерно ли заключение договора на возмещение жилищно - коммунальных услуг льготным категориям граждан с Товариществом собственников недвижимости и, в общем правомерно ли заключение договоров с товариществами собственников недвижимости. Спасибо.

Снимали квартиру, договор закончился, по договору оплата коммунальных услуг лежала на нанимателе. Так получилось что после окончания договора мы еще прожили 3 месяца (вынужденно). По договору квартиру надо было сдать по акту, (без задолженности по коммунальным услугам) поэтому пришлось заплатить за 3 месяца. Можем ли мы вернуть оплаченные деньги за коммунальные услуги опираясь на статью 153 Жк РФ, что оплату коммунальных услуг должен производить собственник (если иное не предусмотрено договором), а наш договор закончил свое действие три месяца назад.

Управляющая компания предлагает собственнику (ЮЛ) нежилого помещения, находящегося в жилом доме, заключить договор на предоставление коммунальных услуг, к котором предусмотрена неустойка (пени) в размере 2% за каждый день просрочки. Нетрудно посчитать, что такой размер неустойки выливается в 730 % годовых, что почти в 55 раз больше, чем законная неустойка (на сегодняшний день –13,38 % годовых) .

Вопрос 1: Существуют ли какие-либо законные ограничения по размеру пени за просрочку оплаты коммунальных услуг по нежилым помещениям, принадлежащим юридическим лицам.

Вопрос 2: Если в договоре указано, что положения договора распространяются на взаимоотношения сторон, возникшие до заключения договора, может ли управляющая компания взыскать пени (договорную неустойку) за периоды до заключения договора или мы должны оплатить только сами коммунальные платежи?

Договор гласит.

3.5 Наймодатель оплачивает коммунальные платежи.

3.6 Наниматель оплачивает коммунальные услуги.

За весь период договора наниматель оплачивал и коммунальные платежи и коммунальные услуги.

Наниматель производил платежи за коммунальные платежи и услуги по устному договору с карты на счета ЖКХ.

В рамках усного договора наймодатель отказался компенсировать нанимателю затраты на ремонт и на замену мебели ссылаясь на фактический договор.

Истец наймодатель подал в суд о недоплате коммунальных услуг.

Истец подал в суд по заранее ложному поводу о недоплате.

Можно ли признать договор недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответ на такой вопрос. У ООО взято в аренду нежилое помещение. По договору аренды переменный платеж представляет собой расходы на коммунальные услуги. Арендодатель хочет заключить договор поручительства на ежемесячную оплату ком. услуг. Что для арендатора лучше заключить - договор поручительства или агентский договор на коммунальные услуги?

У меня была просрочка оплаты коммунальных услуг, следствие пени. Я оплатила коммунальные услуги без учета пени. Управляющая компания из суммы оплаченных коммунальных платежей погасила пени и выставила мне долг за коммунальные платежи в сумме равной сумме пени и начислила на новую образовавшуюся задолженность новые пени. Права ли управляющая компания, тем более в платежном поручении указано за коммунальные платежи за такой то месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение