Незаконность начисления пени без договора на жилищно-коммунальные услуги в Петропавловске-Камчатском

• г. Петропавловск-Камчатский

ЖКУ. Законность ПЕНИ без договора.

Городская администрация приняла решение о начислении-взимании пени при просрочке срока платежа за жилищно-коммунальные услуги

(которых почти не предоставляет).

Считаю, что это решение противоречит нормам ГК РФ в части заключения и выполнения договоров.

Да и сам договор, содержащий перечень и характеристики жилищно-коммунальных услуг, и ЖЭК и городская администрация заключать отказываются.

Прошу Ваше мнение.

Спасибо.

А. Коншин.

Петропавловск-Камчатский.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! В данном случае размер пени установлен законом и от Вашего волеизъявления не зависит. Ст.330 Гражданского кодекса РФ допускает установление неустойки ( разновидностью которой является пеня) законом. Пункт 14 статьи 14 Жилищного кодекса Российской Федерации установил: "Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается"

Что касается заключения договора на оказание коммунальных услуг, то оформление его в виде единой бумаги , как считают граждане, совершенно не обязательно. Если Вы потребляете услуги и оплачиваете их, то договор УЖЕ заключен фактическими (конклюдентными) действиями. При этом содержание договора в части прав и обязанностей сторон определяется обычными условиями договора, вытекающими из норм действующего законодательства. Например, Правилами установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 306, и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307.

Тексты этих постановлений Вы сможете бесплатно получить на сайте www.consultant.ru ( см. Он-лайновый доступ, а далее ищите по приведенным мной реквизитам)