Вопрос по передаче квартиры другому родственнику без согласия отчима и вопросы наследства

• г. Буденновск

Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации: мама с отчимом в браке 30 лет. У них однокомнатная квартира оформлена на отчима, двухкомнатная - на маму (приобретены в браке). Может ли мать подарить своей дочери, инвалиду детства, не имеющей своей жилплощади, свою квартиру без согласия отчима? Есть ли какие либо варианты?

У отчима есть два сына. На какое наследство мы можем рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Требуется согласие супруга, если квартира приобретена в браке. Если имущество не будет разделено, в наследственную массу войдут половины квартир