Гражданку Беларуси, нарушившую подписку о невыезде, могут депортировать - что грозит арестованной и как это избежать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могут-ли депортировать гражданку Республики Беларусь, которая нарушила подписку о невыезде и неявилась на суд. Сейчас она арестована и находиться в сизо. Дело находится в суде. Статья ч 3 статьи 30 и ч 1 статьи 158. Ущерб 1500 р. Мне сказали, что ей не грозит наказание связанное с лишением свободы. Потерпевшая сторона готова пойти на мировое соглашение. А вот, что на счет депортации? И как ее избежать?

Ответы на вопрос (5):

Если не будет обвинительного приговора. не будет и судимости и депортации.Закон " О правовом положении иностранных граждан "Надо возместить ущерб и прекратить дело в суде по примирению сторон по УК РФ.

Это возможно. Ищите адвоката.

Потерпевшая сторона готова пойти на мировое соглашение А вот, что на счет депортации? И как ее избежать?

---Мировое соглашение, не является реабилитирующим обстоятельством и тем более что гражданка нарушила подписку о не выезде, (на моё мнение) депортации не избежать.

ЕСЛИ ЕСТЬ СЕМЬЯ В РФ, ТО МОЖНО СОСЛАТЬСЯ, ЧТО ДЕПОРТАЦИЯ РАЗЛУЧИТ С СЕМЬЕЙ И КАК СЛЕДСТВИЯ ПРОСИТЬ НЕ ДЕПАРТИРОВАТЬ.

Постановление Верховного Суда РФ от 27.06.2012 N 18-АД12-14

Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, такой меры ответственности, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

"Конвенция о защите прав человека и основных свобод"

(Заключена в г. Риме 04.11.1950)

Статья 8

Право на уважение частной и семейной жизни

1. Каждый имеет право на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.

2. Не допускается вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

9 мая 2013 года судья Псковского городского суда Б.В. Кашаев рассмотрел дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении гражданина Республики Беларусь.

Как сообщается на сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Псковской области, суд постановил признать белоруса виновным и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2000 российских рублей (547 тысяч белорусских) с административным выдворением за пределы РФ в форме принудительного выдворения.

В ходе судебного заседания было установлено, что мужчина нарушил режим пребывания на территории России. Тот в суде вину свою признал, пояснив, что действительно 7 мая въехал на территорию РФ без документов, намереваясь в тот же день вернуться обратно.

Читать полностью: Подробнее ➤

Будет прекращение уголовного дела - возможно избежать депортации. Нужна четкая позиция в суде. Адвокат пусть ее подумает, а если нет- найдите.