Как оформить наследство за долгий промежуток времени и возможность вступления в наследство внучки вместо бабушки? Возможность деприватизации квартиры и оформления дарственной на имя дочери.

• г. Череповец

Квартира была приватизирована на троих человек: отец, мать (его жена) и дочь. В 2007 отец умер, от его доли наследства дочь и сын отказались в пользу матери (жены), но до настоящего времени никакие документы о вступлении в наследство она не оформляла. Каков порядок их оформления, можно ли вступить через такой большой промежуток времени? И могу ли я (внучка) заняться этим вместо бабушки, тк передвигаться она не может? И можно ли затем сделать деприватизацию, или лучше оформить дарственную чтобы квартира была собственностью её дочери?

Ответы на вопрос (2):

Если отказывались от наследства, значит к нотариусу обращались. Бабушка может оформить нотариальную доверенность, чтобы внучка занималась дальнейшим оформлением.

Если дочь обращалась к нотариусу с заявлением об отказе от принятия наследства, то принять его она снова точно не сможет. Остальные наследники могут обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Подробнее по Вашему вопросу можете почитать с мой группе здесь http://m.vk.com/wall-69729080_150