Мы делаем ремонт в квартире в субботу, соседка вызвала полицию и сказал что это не законно. Права лили соседка?

• г. Москва

Мы делаем ремонт в квартире в субботу, соседка вызвала полицию и сказал что это не законно. Правали ли соседка?

Ответы на вопрос (1):

увы, да, права

Новый Федеральный закон "О тишине" в России № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором четко ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Наиболее частые беспокойства вызывает нарушение норм закона в ночное время, когда обычно человек отдыхает перед следующим рабочим днем. Уровень шума с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Чтобы понять, насколько громок такой звук, достаточно сказать, что, например, уровень шума от сработавшей сигнализации в припаркованном возле дома автомобиле составляет 80-100 дБ. Ремонтные работы в выходные дни запрещены