Перевод на человеческий язык - Можно ли перевестись на старший курс в другой вуз по тому же профилю?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я продолжить получение высшего образования по тому же профилю, но в другом вузе. Поступив на один из старших курсов?

Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

На старшие курсы можно только перевестись, а не поступить. Обращайтесь в ВУЗ - посмотрите.

Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501

"Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое"

Для начала подать заявление в учебную часть вуза или в свой деканат. В заявлении нужно не забыть сделать такую запись: «Прошу выдать мне академическую справку». Иначе можно остаться без главного документа для перевода в другой вуз.

В течение 10 дней после подачи заявления издается приказ ректора об отчислении студента из вуза, потом из его личного дела извлекается и выдается на руки документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, оформляется академическая справка установленного образца. Возможна выдача документов представителю студента на основании нотариально заверенной доверенности.

В течение двух недель вуз должен выдать студенту академическую справку - документ, без которого перевод будет невозможен. Академическая справка - документ строгой отчетности, заказываемый вузами в Гознаке и имеющий степени защиты от подделки, как и диплом о высшем образовании. В справку вносятся все изученные дисциплины, курсовые работы и практики. Если какой-то предмет был прослушан, но в сессию по нему не была получена отметка, такая дисциплина вноситься в академическую справку не будет. Поэтому наиболее оптимально переводиться сразу после того, как будет «закрыта» сессия. Иначе уже изученные дисциплины придется прослушивать и сдавать по ним экзамены или зачеты в другом вузе еще раз.

Необходимо забрать из личного дела документ об образовании (аттестат/диплом) с приложением, на основании которого будет происходить зачисление в другой вуз.

Стоит иметь в виду, что академическая справка не является документом об образовании. Она необходима для продолжения учебы в вузе.

Вы можете перевестись в другой вуз того же профиля на такое же отделение по той же специальности и на тот же курс.

Можете, путем перевода в данный ВУЗ, обратитесь в деканат вашего факультета с соответствующим заявлением.

Это лучший ответ

Яна Викторовна, можете.

Необходимо представить в выбранный ВУЗ документ об образовании, а также академическую справку со старого места учебы. Вам будут зачтены пройденные дисциплины и будет выявлена программная разница, которую необходимо будет сдать в установленные сроки.

Удачи вам!

Не поступить на один из старших курсов, а восстановиться в любой ВУЗ по той же специальности можно в течении 5 лет после отчисления.

Смотрите ФЗ "Об образовании в РФ".