Как получить больше льгот - репрессированному или инвалиду 2 группы владельцу квартиры, не проживающего в ней? Как контролировать льготные тарифы и правомерно ли требовать заявку и гост.регистрацию
199₽ VIP

• г. Кисловодск

Ситуация такова: в квартире прописано 3 человека: я и мои родители пенсионеры. Я владелец, но в квартире не проживаю, регулярно предоставляю гостевую регистрацию из другого города. Т.о. реально в квартире проживают 2 человека: папа инвалид 2 группы 3 ей степени и мама, которая получает доплату к пенсии как репрессированная. Недавно она получила 2 группу инвалидности. Подскажите, какой соц пакет выгоднее выбрать моей маме, льготы как репрессированной или как инвалиду 2 группы, чтобы меньше платить за коммунальные услуги, пользоваться льготами на проезд и иметь право на путевку в санатории, если льготные лекарства ей не нужны? Как проконтролировать, пересчитаны ли коммунальные платежи по льготным тарифам? Моя гостевая регистрация, согласно которой я проживаю в другом городе, дана на несколько лет. Имеет ли право Горгаз и т.п. организации каждые полгода требовать от нас заявление и копию моей гостевой регистрации?

Ответы на вопрос (6):

Льготных тарифов за ЖКУ нет, а выбирайте льготы репрессированного гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Конечно лучше реабилитированным, льготы которых перекликаются иногда и дополняются с льготами инвалидам:

Жилищно-бытовые и коммунальные льготы

7. Реабилитированные лица (независимо от наличия инвалидности или получения пенсии) и члены их семей, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, равно как и возвращающиеся к месту проживания до применения к ним репрессий реабилитированные лица и члены их семей, включая членов семей и родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также дети, родившиеся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении, имеют право на первоочередное получение жилья, а проживающие в сельской местности или возвращающиеся в эти местности - на получение беспроцентной ссуды и первоочередное обеспечение строительными материалами для строительства жилья.

Указанные в настоящем пункте лица принимаются на учет для обеспечения жилой площадью органами местного самоуправления по согласованию с комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованными в установленном законодательством порядке, без представления документов о выписке с прежнего места жительства и сдаче занимаемого помещения. Эти документы представляются указанными лицами непосредственно при получении жилых помещений.

8. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими, а также проживающие совместно с ними члены их семей имеют право на снижение размера оплаты жилья на 50 процентов в пределах социальной нормы площади жилья.

Им предоставляется также скидка в размере 50 процентов с установленной платы за пользование коммунальными услугами (водоснабжение, водоотведение, газ, электрическая и тепловая энергия) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, а также со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающему в домах без центрального отопления.

Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов.

Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в домах всех форм собственности.

9. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими, имеют право:

на первоочередную установку телефона, при этом реабилитированным лицам установка телефона производится бесплатно в порядке, устанавливаемом органами местного самоуправления;

на первоочередное вступление в садоводческие товарищества и жилищно-строительные кооперативы;

на льготное обеспечение продовольственными и промышленными товарами. Порядок прикрепления к специализированным магазинам (специализированным отделам в магазинах) либо к отделам заказов для приобретения продуктов определяется органами местного самоуправления.

Другие льготы

10. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими, имеют право на внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов, проживание в них на полном государственном обеспечении.

11. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими (независимо от наличия инвалидности или получения пенсии), имеют право на бесплатную консультацию адвокатов по вопросам, связанным с реабилитацией, а также освобождаются от уплаты государственных пошлин и возмещения судебных расходов при обращении в государственные органы и суд по вопросам, возникающим в связи с применением Закона Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий", за исключением споров между этими лицами и их наследниками.

Указанные в настоящем пункте льготы предоставляются при предъявлении свидетельства о праве на льготы либо документов о реабилитации или о признании пострадавшими от политических репрессий.

Документы, подтверждающие право на льготы

12. Реабилитированным лицам выдается свидетельство о праве на льготы для реабилитированных лиц, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 1992 г. N 160, а лицам, признанным пострадавшими, - свидетельство о праве на льготы для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий, утвержденное настоящим Постановлением.

Свидетельства о праве на льготы выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или по их поручению комиссиями по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, образованными в установленном законодательством порядке, на основании соответственно документов о реабилитации или о признании пострадавшими от политических репрессий, выдаваемых правоохранительными органами, и пенсионного удостоверения либо справки ВТЭК об инвалидности.

Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий в государствах - бывших республиках СССР, но постоянно проживающим на территории Российской Федерации, свидетельства о праве на льготы выдаются на основании документов о реабилитации или признании пострадавшими от политических репрессий, выданных уполномоченными на то органами в этих государствах, и при необходимости - заключений органов прокуратуры и органов внутренних дел Российской Федерации о соответствии оснований выдачи указанных документов законодательству Российской Федерации.

До получения свидетельств о праве на льготы, предусмотренные для указанных лиц, льготы предоставляются при предъявлении справок установленной формы, выдаваемых правоохранительными органами соответственно для реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими, и пенсионного удостоверения либо справки ВТЭК об инвалидности.

13. Реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими, являющимся инвалидами вследствие общего заболевания и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), у которых определен срок переосвидетельствования, свидетельство о праве на льготы выдается на период установленной группы инвалидности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

выбирайте инвалидность. у горгаза нету права требовать от вас заявление и копию гостевой регистрации.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ

(ред. от 28.12.2013)

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, - на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

(ред. от 12.03.2014)

"О государственной социальной помощи"

Статья 6.1. Право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг

В соответствии с настоящей главой право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

8) инвалиды;

9) дети-инвалиды.

Статья 6.2. Набор социальных услуг

1. В состав предоставляемого гражданам из числа категорий, указанных в статье 6.1 настоящего Федерального закона, набора социальных услуг включаются следующие социальные услуги:

1) обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов;

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 345-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

1.1) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.12.2010 N 345-ФЗ, в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

2) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг в соответствии с настоящей статьей граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Спросить
Пожаловаться

Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими, а также проживающие совместно с ними члены их семей имеют право на снижение размера оплаты жилья на 50 процентов в пределах социальной нормы площади жилья. Им предоставляется также скидка в размере 50 процентов с установленной платы за пользование коммунальными услугами (водоснабжение, водоотведение, газ, электрическая и тепловая энергия) в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, а также со стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, проживающему в домах без центрального отопления. Льготы по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах государственного, муниципального и общественного жилищных фондов. Льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в домах всех форм собственности.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите какой соц пакет выгоднее выбрать моей маме, льготы как репрессированной или как инвалиду 2 группы,

----Если родители больны. то выбирать нужно льготы инвалида. (моё мнение).

Спросить
Пожаловаться

Наталья Юрьевна, если вы собственница квартиры, у вас имеют право требовать подтверждение регистрации по иному месту жительства каждые полгода. Поскольку вы можете зарегистрироваться по месту жительства в указанной квартире в любое время, а льгота будет идти на все ЖКУ в полном объеме (а вам лично они не положены). Поэтому требование обосновано, и такова практика.

Льготы реабилитированным жертвам политических репрессий по оплате жилищно-коммунальных услуг, также как и инвалидам второй группы заключаются в снижении размера оплаты жилья на 50 процентов в пределах социальной нормы площади жилья.

Если вашей маме не нужны льготные лекарства, она должна написать в ПФР отказ от данной услуги, и ей будет выплачиваться ежемесячно денежная выплата

Спросить
Пожаловаться

Хотела узнать. Я сделала брату временную регистрацию в квартире. Он свою квартиру продал. Он инвалид 3 группы. Имеет ли он льготы по коммунальным платежам. Льготы на лекарства у него все сохранились. Регистрация на 5 лет. Постоянной регистрации не имеет.

У меня бронхиальная астма, получала льготные лекарства по месту регистрации. Сейчас переехала в другой город, но регистрация осталась прежней. Должны ли меня обеспечить льготными лекарствами в другом городе и регионе, в котором нет регистрации. Спасибо.

Мой папа был на 2 группе инвалидности и теперь в 53 года хочет перейти на пенсию по старости, досрочно, так как имеет льготный стаж 8 лет. сохранятся ли за ним льготные выплаты на лекарства, как инвалида 2 группы.

Имеет ли право моя мама (пенсионер, инвалид 2 группы, возраст 80 лет) оформить субсидию на оплату услуг ЖКХ и капремонт, на квартиру в которой она является единственным собственником, но не имеет в ней постоянной регистрации. Постоянная в регистрация в квартире внука в другом городе, для получения медицинской помощи в более крупном городе, где есть специалисты по ее заболеванию. Или субсидия предоставляется только при условии постоянной регистрации в ее собственности. В собственности у нее 1 квартира.

Скажите пожалуста доплата на иждевенца 1519 руб положена или нет дочери 19 лет инвалид детства 3 группа студентка очное отеление университета родители пенсионеры папа инвалид 1 группы пенсионер мин. обороны, мама получает льготную пенсию с 50 лет и инвалидность 2 группа.

Какими льготами должен пользоваться (выгоднее пользоваться) ветеран ВОВ тыловик, ветеран труда и инвалид 1 группы? У меня мама 1932 года рождения. Она имеет удостоверение участника ВОВ ст.20, ветеран труда, инвалид 1 группы и мать героиня. Как начисляются ей льготы от соцзащиты? Они сами выбирают какими льготами ей положено пользоваться или мама должна сама выбрать какими льготами ей пользоваться? То ли как ветеран ВОВ, или как инвалид 1 группы и т.д... с ней проживает ее сын и дочь. У сына то же есть инвалидность. 2 группа. Какими льготами они могут пользоваться проживая в одном доме? Как распространяются льготы по оплате ком. услуг, (на их двоих)? как должны они оплачивать за газ, воду, телефон и т.д. должны ли они платить налог на землю? Дом на маме частный. Имеется на участке земля 6 соток? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста: я собственник квартиры, оформленной по дарственной от моей мамы. Прописаны в ней я, мама и мой сын. Проживают в ней мама, сын с женой и малолетней дочерью. Невестка из другого города, выписалась оттуда и настаивает на постоянной регистрации с ребенком в моей квартире. Мы ей продляем каждые полгода регистрацию. Какие могут быть ее притязания на квартиру, собственником которой являюсь я, если ей с ребенком оформить постоянную регистрацию? Существуют ли формулировки при оформлении постоянной регистрации об ограничении права на жилплощадь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня мама и папа инвалиды 2 группы проживают в частном доме. Дом оформлен на маму. Мама получает льготу на коммунальные услуги жку. раньше выппта была 50 % а сейчас меньше. Вопрос; имеет ли отец получать льготу на ком. услугу тоже?

Муж - инвалид 2 группы с детства. Два года не проживал по месту регистрации, в это время выплаты компенсации за коммунальные и пенсию по инвалидности получала его мать, собственник недвижимости.

Теперь она выписала его через суд с мотивировкой, что он не платит коммунальные.

Как быть? Можно ли выписать инвалида, если у него нет места для регистрации (моя квартира в соцнайме и регистрация тут запрещена)?

Моя мама пенсионер, ветеран труда, и инвалид первой группы. Пенсию она получает только по инвалидности, как ветерану труда ей никаких доплат нет! Это верно, что две льготных доплаты ей не полагается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение