Возможность возврата затрат на улучшение жилищных условий в соц. найме - пластиковые окна, входная дверь, оцинкованная крыша и компенсация со стороны ЖКХ

• г. Иланский

Мы поживаем в квартире по соц. найму. Мы поставили в квартире пластиковые окна и входную дверь, а также покрыли крышу оцинкованным железом за свои деньги. Как нам можно вернуть затраченные средства с ЖКХ?

Ответы на вопрос (2):

вам не обязаны выплачивать эти деньги

Наниматель обязан поддерживать в надлежащем состоянии свое жилье, обеспечить сохранность имеющегося оборудования, а также производить текущий ремонт в своей квартире и во вспомогательных помещениях. Это все регламентировано ст. 67 ЖК РФ и постановлением Правительства № 25 от 21.01.2006 года.

Работы по замене оборудования производятся за счет средств нанимателей, за исключением случаев, когда его выход из строя произошел в результате истечения нормативного срока службы по вызвавшим те или иные неисправности причинам, связанным с естественным физическим износом, а не механическим воздействием.

В случае необходимости проведения капремонта в квартире муниципального жилого фонда (смена оконных блоков, полов, замена сантехоборудования и т.д.) необходимо провести обследование эксплуатационного состояния квартиры, а также предоставить доказательства того, чем обусловлена необходимость проведения капремонта (акты обследования, заключения о необходимости замены того или иного оборудования. Нет обязаности Вам компенсировать ремонт.