Не могли бы Вы разъяснить, где и какие документы необходимо заполнять для получения ИНН. Можно ли всё это оформить через Internet.

• г. Обнинск

Не могли бы Вы разъяснить, где и какие документы необходимо заполнять для получения ИНН. Можно ли всё это оформить через Internet.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья! До настоящего времени ни подать декларацию, ни заявление о постановке на учёт в налоговый орган по месту жительства с присвоением ИНН через интернет невозможно, требуется личная подпись под документами. После заполнения всех пунктов заявления о выдаче св-ва о постановке на учёт в налоговом органе по месту жительства заявитель подписывает Заявление, проставляет дату его заполнения и передает его инспектору налогового органа. Форма заявления № 12-2-2 содержится в приложении №20 к Приказу МНС России от 27.11.98г. № ГБ-3-12/309 (в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.1999 № АП-3-12/412), а порядок заполнения заявления изложен в Приложении № 21к Приказу МНС России от 27.11.98 № ГБ-3-12/309 (в ред. Приказа МНС РФ от 24.12.1999 № АП-3-12/412). Если Вы являетесь предпринимателем, то заполняете другую форму заявления из приложений к указанному Приказу МНС.