Право на компенсацию морального вреда при ДТП с легким вредом здоровью

• г. Ульяновск

В результате дтп обратилась в травматологический пункт с ушибами и рваной раной ноги. Имею ли я право на компенсацию морального вреда при дтп? причинен легкий вред здоровью.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соответствие с нормами гражданского законодательства, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статьей 1079 ГК РФ предусматривается, что граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих ( в том числе использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, вы вправе обратиться к виновнику с требованием о возмещении причиненного вреда, а в случае отказа, подать иск в суд.