Риски и возможные решения при приостановке регистрации документов по договору уступки права требования по долевому участию

• г. Челябинск

Меня зовут Максим.

Заключили договор уступки права требования по договору долевого участия.

При подаче на регистрацию документов в росреестре, оплатили всю сумму квартиры.

Росреестр приостановил регистрацию документов по причине не достающего документа (разрешение застройщика на передачу прав по договору уступки права требования).

На руках у покупателя остались лишь документ (расписка в получении документов на регистрацию от росреестра) и квитанция об оплате всей суммы квартиры.

Вопрос: чем грозит такая ситуация для покупателя? Возможно ли, что росреестр откажет в регистрации документов? Есть ли возможность возврата ден. Средств от продвца на основании только квитанции? Пожалуйста дайте совет, что в такой ситуации предпринять.

Ответы на вопрос (2):

Возможность возврата денег есть.

Ваши документы остались в Реестре, при необходимости можно будет востребовать дубликаты.

Спросить
Пожаловаться

Получите разрешение застройщика.

Спросить
Пожаловаться

22 октября 2019 года я сдала пакет документовв Росреестр на получение выписки на право собственности 2 х комнатной квартиры. Квартира приобретена у застройщика по Договору долевого участия ф. 214 ФЗ. С 28.10.2019 года обработка заявления приостановлена. Я получила в Росреестре Уведомление о приостановлении государственной регистрации права собственности. В связи с отсутствием в кадастре недвижимости сведений об основных характеристиках дома. Я обратилась к застройщику. И мне показали от Росреестра Расписку о получении документов на государственный кадастровый учет. Весь пакет документов от застройщика сдан в Росреестр. Но выгрузка в базу данных не производится. Куда мне обратиться для разрешения этой ситуации и получения права собственности на квартиру?

У меня куплена квартира по договору переуступки права требования. Сейчас пытаюсь зарегистрировать ее в Росреестре, они требуют следующие документы:

1. Договор уступки-оригинал.

2. 2 оригинала акта приема-передачи квартиры.

3. Договор долевого участия - оригинал.

4. Квитанцию об оплате госпошлины.

5. Кадастровый паспорт.

6. Сообщение о завершении строительства.

Вот договора долевого участия у меня нет, ни оригинала, ни копии. Обращалась в фирму, у которой покупала квартиру - они говорят что Росреестр не имеет права требовать у меня этот договор долевого участия. Подскажите, что мне делать в данном случае. Росреестр говорит - читайте закон 122-ФЗ - там все написано. Можно ли зарегистрировать квартиру без этого договора или мне обязательно нужно его потребовать у компании-продавца?

Сдали ДДУ на регистрацию в Росреестр. Согласно условиям договора, оплата по договору осуществляется в течение 30 дней с даты регистрации ДДУ. Росреестр сделку приостановил, указывая на то, что оплата по договору осуществляется в рассрочку и ссылаясь на 335,336, 454 п. 4, 488 п.5 ГК, утверждает, что данном случае должен возникать залог прав требования на основании закона в пользу застройщика. (Заявление на регистрацию залога прав требования при подаче документов не подавалось.) Вопрос: правомерны ли действия Росреестра? Является ли ДДУ по своей природе договором купли-продажи и применимы ли к нему нормы п.5 ст. 488?

Согласно 214-ФЗ застройщик не имеет права привлекать денежные средства до регистрации ДДУ. Неужели залог имущественных правд должен регистрироваться по каждому ДДУ?!

Документы сдали в Росреестр на госрегистрацию. В июне регистрация была приостановлена по основанию Росреестра, что затройщик предоставил на регистрацию Разрешение на ввод объекта не соотвествующий требованиям закона. В итоге регистрация права собственности была произведена только в середине октября 2011 г.

Можем ли мы предъявить требования к за стройщику за взыскание упущенногй выгоды за перенос сроков регистрации, если да, то как ее посчитать?

Я подала документы на регистрацию права собственности по договору уступки прав требования. Регистратор приостановил сделку, т.к. у меня на руках оказалась копия договора долевого участия, имеющая государственную регистрацию. Возможно ли запросить архивный экземпляр или сделать дубликат в Росреестре и предоставить его регистратору. Спасибо.

Я заключил договор долевого участия в строительстве по 214 закону и оплатил сумму по договору до регистрации договора в Росреестре. Однако в Росреестре договор зарегистрирован не был. В договоре указанно что он является действительным только после регистрации в Росреестре.

Вопрос могу ли я теперь вернуть деньги по данному договору?

После регистрации в Росреестре Договора об уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве, какой документ (выписку) возможно получить подтверждающий право уступки на участие в долевом строительстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Николаев, продавец, заключил договор купли-продажи квартиры с Сергеевым на 2000000 руб.

В момент заключения и подписания договора со стороны продавца оплата стоимости приобретаемого жилья была полностью внесена, о чем имелась расписка.

Документы переданы в Росреестр для регистрации права собственности на покупателя. Регистрация сделки ведется 10 дней.

Через 5 дней, с момента подачи на регистрацию документов, продавец Николаев, написал заявление о приостановлении регистрации права собственности на Сергеева по причине роста цен на рынке недвижимости. Проданная квартира поднялась в цене в 1,5 раза и что спор передан в суд, т.к. покупатель отказался доплачивать.

Росреестр приостановил регистрацию перевода прав на Сергеева на 1 м-ц.

Допускается ли такая возможность после внесения документов на регистрацию перехода права собственности между участниками сделки с недвижимостью? Объясните клиенту о соответствующем положении и о возможном решении суда.

1. Составьте исковое заявление на основании которого разработать все части судебного решения.

2. Дайте письменное разъяснение резолютивной части решения.

Скажите пожалуйста подлежит ли гос. регистрации в Росреестре кредитный договор с банком об ипотеке? С застройщиком оформлен договор долевого участия в 3-х экземплярах, который будет регистрироваться застройщиком по моей доверенности в Росреестре, в банке заключили кредитный договор в 3-х экземплярах один остался у банка, один передан застройщику для передачи в Росреестр (по моей доверенности), а один кредитный договор остался у меня на руках. Так же в банке открыт аккредитив с условием регистрации в Росреестре. К примеру понадобится рефинансирование в др. банке в будущем, нужны ли будут какие-либо отметки на кредитном договоре от Росреестра? Спасибо! Г. Санкт-Петербург.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение