Имею ли я право обратитья в СК виновника для возмещения франшизы?

• г. Санкт-Петербург
В результате ДТП был нанесен ущерб, виновным признан второй участник. Ремонт автомобиля произведен моей СК по КАСКО, в договоре есть безусловная франшиза 200$, которую я оплатил, чтобы получить направление на ремот. Имею ли я право обратитья в СК виновника для возмещения франшизы? В моей СК ответили, что имею, т.к. они будут выставлять регресс за вычетом франшизы, а в СК виновника ответили, что франшизу возмещать они не обязаны, надо было обращаться за выплатой по ОСАГО. Автомобиль новый - 2006 г, ремонт на дилерской СТО.
Ответы на вопрос (1):

Если вы обратились в свою СК, то Ваши отношения регулируются договором о добровольном страховании. В нем предусмотрены выплаты страхового возмещение, в т. ч. и оплата франшизы, в этом случае СК ответчика не должна Вам возмещать эту сумму. Вы оплатили услуги вашей компании. Если бы Вы обратились в СК ответчика, то ваши отношения регулировались бы законом об ОСАГО и ГК РФ, т.е. Вы получили бы в соответствии с законом сумму, без оплаты франшизы.