1. Вопрос о взыскании пенсии военнослужащего на алименты на несовершеннолетнего ребенка\n2. Влияют ли единовременные выплаты военнослужащему на взыскание алиментов?

• г. Ейск

1.Подлежит ли пенсия военнослужащего взысканию по алиментам на несовершеннолетнего ребенка?

2. Если военнослужащий увольняется по состоянию здоровья, ему полагается единовременная выплата в размере 120 окладов. Будут ли алименты взысканы с этого дохода?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно постановлению правительства " О ПЕРЕЧНе ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА,

ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ" Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

 а) с военнослужащих - с оклада по воинской должности, оклада по воинскому званию, ежемесячных и иных надбавок (доплат) и других дополнительных выплат денежного довольствия, имеющих постоянный характер;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.1998 N 465)

 б) с сотрудников органов внутренних дел, - с оклада по штатной должности, оклада по специальному званию, процентных надбавок (доплат) за выслугу лет, ученую степень и ученое звание и других денежных выплат, имеющих постоянный характер;

 в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)

 4. Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством.

Таким образом, с дохода будут взысканы...

С 2012 года, а в отношении военнослужащих ФСБ, МВД с 2013 года выплата 120 окладов не предусмотрена. При выслуге до 20 календарных лет - 2 оклада, при выслуге более 20 календарных лет - 7 окладов, не смотря на основание увольнения.