Pерерасчет пенсии из-за временной регистрации - лишение прав на районный коэффициент?
199₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

В 2010 г. ушла на пенсию из органов МВД по смешанному стажу, была назначена пенсия и районный коэффициент Кемеровской области в размере 30%. В 2011 году зарегистрировалась в Нижнем Новгороде при этом оформила временную регистрацию в Кемеровской области, живу я в Кемеровской области, получаю здесь пенсию в местном отделении Сбербанка. 2 июня 2014 г. узнала получив пенсию что мне сделали перерасчет, поскольку одна из регистраций у меня в Нижегородской области, где нет районного коэффициента. Так же специалист пенсионного фонда объяснила что мне сделали перерасчет пенсии с 2011 года и с меня будут удержаны 60 тыс. руб. (перерасчет с 2011 года по сегодняшний день), несмотря на то что у меня временная регистрация в Кемеровской области, живу я в Кемеровской области, но районный коэффициент снимают. Имеют ли она на это право?

Ответы на вопрос (5):

Да имеют право согласно ФЗ "О пенсионном обеспечении в РФ", так как место жительство ваше Нижегородская область.

Не законен перерасчет.ст.20 ГК " местом жительства признается место , где гражданин постоянно или преимущественно проживает" Временная регистрация по месту пребывания не является постоянным местом жительства

Обжалуйте действия ПФР в суде согласно гл. 25 ГПК РФ.

Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.Заявление рассматривается судом в течение десяти дней.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

Указывайте своё место жительства в Кемеровской области, ведите свидетелей в суд.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Марина Вячеславовна, в Кемеровской области у Вас временная регистрация, на какой срок, если срок временной регистрации закончился, а Вы продолжали получать пенсию с местным коэффициентом, то в суде Вам придется очень постараться, чтобы доказать что Вы жили на самом деле в Кемеровской области, а не в Нижнем Новгороде. Вы же прекрасно знаете, что если к пенсии назначен местный коэффициент, то при выезде вы должны сообщать в пенсионный фонд. Ищите свидетелей, которые подтвердят, что Вы никуда не выезжали, хотя для чего тогда постоянная прописка в Нижнем Новгороде.

Марина Вячеславовна! Я думаю, что не имеют они права снимать районный коэффициент