Задолженность по алиментам - могут ли посадить мужа и как обеспечить себя и ребенка?

• г. Набережные Челны

По семейным обстоятельствам мой муж 5 месяцев не выплачивает алименты на ребенка с первого брака, но мы платить не отказываемся. Его бывшая жена написала в прокуратуру, чтобы его посадили. Он ездил в прокуратуру и ему сказали, что если он до 10.06.14 года не погасит долг (14 т. р),то его посадят. Могут ли его посадить? У нас с ним совместный ребенок 1,5 лет, я в декрете, т.е. у нас нет с ребёнком дохода, кроме как его доход! Кто нас будет обеспечивать? Подскажите, что мне делать? Куда и что писать?

Ответы на вопрос (1):

Видимо, Ваш муж решил спрятать голову в песок и просто начал скрываться от бывшей жены, что и дало повод обвинить его в злостном уклонении от уплаты алиментов. А ведь можно было, если у Вас действительно затруднительное материальное положение, в судебном порядке поставить вопрос об уменьшении размера взыскиваемых алиментов. Впрочем, ничего не мешает сделать это сейчас, хотя и сложнее, так как Вы уже под прицелом правоохранительных органов.